СПОНТАННЫЕ КИВКИ ГОЛОВОЙ, ДИАГНОЗ ЭПИЛЕПСИЯ БЫЛ ОТВЕРГНУТ ВРАЧОМ

№549091 Спонтанные кивки головой, диагноз эпилепсия был отвергнут врачом
Виктория Жен., 7 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, необходима Ваша консультация. Девочка 7,5 месяцев рост 74 см, вес 8,7 кг. Роды- кесарево, в следствии род.слабости. Диагноз при выписки из р/дома ПП ЦНС ишемически-гипоксического генеза, синдром внутричерепной гипертензии, средней степени тяжести. МАС, ООО, ЛХЛЖ, НКО, мочекислый диатез. Лечение в стационаре: вм мексидол, лазикс и сульфат магния; пер хлорид калия и элькар; барокамера. Далее глицин, кавинтон - после выписки принимали месяц. В 1,5 месяца госпитализация, д/з верхний вялый парапарез. Лечение: пирацетам, прозерин, ницерголин. НСС- без патологии. ДЭГ - венозная дисфункция. Далее наблюдались у невролога был прописан курс пикамелона, затем пантогам в сиропе, наблюдалась перевозбудимость - отменили. Две недели назад у ребенка появились спонтанные кивки головой, когда ползет, в других положениях было не заметно. За день до этого упала и сильно ударилась головой, был сделан рентген, узи - нейрохирург сказал что ЧМТ - нет, просто ушиб мягких тканей, так же осматривали шею, травмы нет. Сделали ЭЭГ- очага органической и эпилептической активности не выявлено. Ребенок ползает с 5 месяцев, с 6 начала вставать, сейчас держится за опору и передвигается, очень активная, веселая, ночью периодически хныкает когда выпадет соска, иногда просыпается часа в 3 поиграть, днем спит 2 раза, беспричинного плача практически нет, на данный момент активно режутся зубы, АКДС пока не ставили. Невролог сделал заключение последствия ПЭП, объясняя что это проявление перевозбудимости, т.к. ранее у нас уже были проявления такие как тремор рук. Врачу была предоставлена видеозапись с кивками. Было назначено лечение: мексидол 1/4 * 2 раза =1 месяц, валерьяна 1/2*2р=14 дней, глицин1/2*3 р=20 дней Принимаем назначенные препараты 1 неделю, были улучшения, вчера стало гораздо чаще проявляться, кивки уже заметны когда ребенок просто сидит, когда ползет кивки бывают настолько часто, что ребенок просто ложиться на пол и лежит несколько секунд. Подскажите какие обследования необходимо еще провести? Ставите ли вы данный диагноз под сомнение? Адекватно ли назначено лечение? Что можете сказать по-поводу мексидола, ведь нам его уже проставляли в/м при рождении. На сколько серьезны данные проявления и что следует делать? Заранее благодарна за любой данный совет!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу заочно предположить, что "виновников" таких жалоб можно
перечислить немало: от
варианта допустимой нормы (поведенческие реакции) до крупных неприятностей. Обязательно проведение видеофиксации данных эпизодов и очная консультация
компетентного невролога. Скорей всего, показано
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга (см). Необходимости в перечисленных лекарствах не вижу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные препараты ребёнку не будут показаны, дополнительно выполните ЭЭГ - видеомониторинг
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст комплексное дообследование, о котором уже говорили коллеги выше. Не теряйте время!