НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЁНОК 1.2 ЛЕТ

№1044984 Недоношенный ребёнок 1.2 лет
Аля Жен., 32 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!Ребенку 1.2.Дочь родилась в 34 недели с весом 2410.В роддоме была желтуха,капали глюкозу внутривенно,лампы.Родилась с пороком: неполная расщелина мягкого и частично твёрдого нёба.В первые месяцы развитие было хорошее,на узи мозга сообщили о межмозговой щели,далее шла на уменьшение. (Карты с собой нет,так данных не помню). В 6 месяцев дочь поворачивалась только в одну сторону,полежали на дневном отделении,ставили уколы «контексин» тли как,не помню точно,лазер на темечко и парафин на ножки,были улучшения,стала вертеться в обе стороны и очень хорошо!И даже быстро!Сидеть и садиться сама начала с 9-10 месяцев,не ставала в кроватке.И до сих пор не встаёт. В 11 мес научилась сползать с дивана и даже ходила вдоль него держась,ходила на коленях,ноги ставила внутрь,ортопед прописал обувь ортопедическую. Ровно месяц назад перестала вставать на колени,слазить с дивана,стоять!Раньше за 2 руки ходила,а сейчас снова встаёт на ципочки когда ставишь, не хочет стоять,подгибает ноги и садится.В год прошли курс массажа с лфк,еле напросились!Сейчас массаж сами делаем-ждём когда очередь дойдёт,тк денег нет платить. Крайний раз на приеме были у невролога в год,диагноз-здорова!Сказала,что если в 1.3 ребёнок не пойдёт,то тогда приходить.Я просила так же нейросонограмму мозга чтобы посмотреть динамику мозга,сужается ли ее межмозговая щель или нет,но врач сказала,что нет надобности.Ноги у дочери стали прям слабые или вялые,видно невооруженным глазом.С рождения спит плохо,постоянно просыпается.Беременность моя протекала очень плохо.В 11-12 недель,была отслойка плаценты,в 27 недель ЦНС вроде,анемия 1 степени,ставили генепрал капельницы,нефидипин-от которого мне стало плохо и его отменили,пессарий в 29-30 недель поставили,короткая шейка матки была. 1.2,свечи гексикон. при рождении ребёнку поставили одну прививку(хотя слышала,что недоношенным нельзя до года ставить),гепатит не ставили.Умственные навыки у ребёнка хорошие,она тут же все повторяет,очень умная,не смотря на расщелину нёба,говорит слова :мама,папа,кака,Аня,мяу,агнь,кар-кар(и машет крылышками как ворона),Ляля. Ползает очень медленно,с самого начала. Или спина слабая,или что не пойму.Садится только с положения четверенек. Не всегда стала поворачиваться на бока,пропал навык,аж орет! Стала ползать по -пластунски на руках,очень редко на четвереньках стала ползать!Ставишь ее,а она ложится,руками подтягивает все тело за собой и так ползёт. Сидя и танцует и поёт под песни.Если на резинового коня посадить,то она качается на нем в стороны,отталкиваясь ногами,а ходить не хочет,вставать и стоять не хочет.Дисплазии не было у неё. Может невролога сменить.Мама говорит,что у неё ДЦП развивается.Руками она все хорошо делает,и пирамидки кольца нанизывает,и пальчиками и полностью руками все делает и быстро,а вот ниже талии все будто не ее,хотя пятки щекочешь и ступнями шевелит,ноги сидя руками подтягивает,слабая часть в коленях у неё. Ноги одинаковой длины,складки все ровно на месте. Не знаю уже что делать.Вся родня нагнетает!Подскажите что-нибудь,какому врачу ещё показать ребёнка,может анализы сдать ещё какие?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши тревоги сможет рассеять толковый детский невролог, который осмотрит ребенка. Имейте при себе результаты всех исследований.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете! В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!