НЕРВНЫЕ ТИКИ

№1053329 Нервные тики
Наталья Муж., 14 лет. Курская область
Сыну 14 лет, где-то с 8 лет у него стали немного появляться нервные тики, мигание глазами, затем это исчезало появлялось ещё что-нибудь. Начинали с длительного применения тенотена, помогало, потом назначали фенибут месяца 2 пили, тоже на какой-то промежуток времени тики исчезали. Всё это происходит из-за учебной нагрузки, при волнении. Последний год появилось шмурыгание носом и подкашливание, невролог назначила тиапридал, но стало ещё хуже. Все неврологи назначают только нейролептики, а от них никакого толку, становится ещё хуже. Если прошу сына контролировать себя, то минут на 30 может затихнуть, потом снова начинается. Ещё он при волнении сильно потеет. Невролог назначала узи шеи, обнаружилось, что сонная артерия справа как-то скручена, рентген шеи показал нестабильность некоторых позвонков. Я уже не знаю, что делать, боюсь не признаки ли это болезни Туретта. Хотим ехать на консультацию в Москву, хотя наши неврологи говорят, что у него сейчас переходный возраст, подождите, все пройдет, гормональная перестройка организма. Я не хочу поить его нейролептиками, может быть подскажите нам что-нибудь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашего ребёнка осматривал детский психиатр? Выполнялось ли ЭЭГ-исследование?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
С психогенными навязчивостями, которые вы описываете в своем письме на сайт, работает детский врач-психиатр, а не невролог.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Довольно редко требуется нейролептическая терапия, см.Туретт

и Тики