ПОСТЯОННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, МАЛЬЧИК 10. АПЛАЗИЯ ЛПА
№1061491 Постяонная головная боль, мальчик 10. Аплазия ЛПА
Ирина Муж., 10 лет. Россия Минеральные Воды
15.12.2019 20:28
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет, с июня этого года он жалуется на постоянные головные боли по всей поверхности головы, расплывается изображение перед глазами, слабеют ноги, не может сидеть на уроках в школе. Были у окулиста, проблем с глазным давлением нет, зрение в норме. Сделали МРТ головного мозга и артерий, врач написал, что отсутствует левая позвоночная артерия, единичные очагисосудистого генеза. Мог врач при описании снимков ошибиться или что-то не увидеть. Это может быть причиной головных болей? Какие еще нужны исследования и какое лечение? Помимо этого страдает ночным энурезом, патологий в области урологии не выявлено. https://yadi.sk/d/_E1qzzCxjZ3PbA - ссылка на полное мрт (вместе с программой)
Выдержки из МРТ-ангиографии, заключение
https://a.radikal.ru/a34/1912/8e/e5ef270bba0a.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1912/80/e035850e18ff.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1912/93/e69b53905c0a.jpg
https://c.radikal.ru/c01/1912/04/e787060d4d03.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Аплазия задних соединительных артерий - это аномалия развития, которая встречается у пациентов с церебральными заболеваниями. Само слово "аплазия" означает отсутствие либо недоразвитие органа или какой-то части тела. В данной ситуации речь идет о неклассическом строении Веллизиева круга, вследствие чего развиваются различные патологии.
При нарушении кровообращения головной мозг не получает достаточного объема поступающего кислорода и питательных веществ. На фоне этого расстраивается мозговая деятельность, что неблагоприятно сказывается на функционировании всего организма. Лица, у которых диагностирована аплазия задних соединительных артерий, находятся в зоне риска образования аневризм головного мозга. Отсутствие или недоразвитие сосудов служит причиной различных функциональных нарушений.
Но нормально развитый и полностью замкнутый Виллизиев круг, встречается всего лишь у половины населения планеты, отсутствие одной из задних соединительных артерий - является одной из наиболее частых вариантов развития Велизиева круга. Нужно будет вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), не курить и не злоупотреблять алкоголем в будущем. А в плане профилактики, будет актуальна борьба с атеросклерозом и остеохондрозом.
Время создания: 16 Декабря 2019 10:37
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Странные снимки, нужно разбираться, необходима клиническая оценка, направьте первичные данные (dicom) кому-то из нейрохирургов. Показано проведение см -
Время создания: 18 Декабря 2019 12:02