У РЕБЕНКА 2,6 Г. НЕРВНЫЙ ТИК - ЧАСТО ЖМУРИТСЯ

№10763 У ребенка 2,6 г. нервный тик - часто жмурится
Светлана Жен., 31 лет. Россия Москва
ребенку (мальчик) 2,6 г.Первый раз обратили внимание на небольшие тики в августе, потом они прошли и начались 2 недели назад (начал часто моргать), а на прошлой неделе - усилились (стал жмуриться). Невропатолог заметил еще и движение плечами - как будто ему одежда мешает. Врач послал на ЭЭГ и Эхо ЭГ . ЭЭГ ничего не выявило. По Эхо ЭГ Увел 3-ий желудочек -5,25 (норма до 5) Вентрикулярный индекс слева (S) 2,4, справа (D) 2,42 (норма 1,8-2,3) Амплитуда эхопульсации до 35% (норма до 30) Доп. сигналы - умеренное количество. На основании этих данных врач поставила диагноз Повыш ВЧД и прописала триампур, магне-В6 и валерианахель. И сказала, что тики вызваны ВЧД, а ВЧД в свою очередь эмоциональным перенапряжением. (Мы не живем с мужем, у нас сложные взаимоотношения, с ребенком 2-3 раза в неделю навещаем папу). Меня смутил диагноз... Действительно ли эти данные указывают на ВЧД и может ли это стать причиной тиков? (на головку ребенок не жалуется, питается нормально, срыгиваний никогда не было, делали НСГ в младенчесвте - были всегда в норме). И если это не связано с тиками, то какие еще исследования нам надо провести, чтобы понять причину тиков и устранить причину?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Про "ЭХО", "тики вызваны ВЧД" и прочие нелепости - читайте в интернете.
Просто нужна консультация ДРУГОГО! невролога.