РЕБЁНОК В 5 МЕСЯЦЕВ НЕ ПРИВЯЗАН К МАМЕ

№1092105 Ребёнок в 5 месяцев не привязан к маме
Ольга Жен., 33 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца и 24 дня, вес 6600 кг, рост 65 см. Беременность первая, планированная, кесарево. Во время беременности короновирус на 30 недели, преэклампсия. Апгар 7/7. С месяца наблюдаемся у неврапотолога, поражение центральной нервной системы, ранний востановителтныц период. В 2.5 месяца прошли урс массажа, электрофорнз с кальцием, в три месяца стала хорошо держать голову. Где то с 3.5 месяцев стала замечать, что при контакте со взрослыми, бабушки, дедушки, сестра, соседи... Не смотрит в глаза, на пару секунд глянет и отворачивается, как бы стесняется. Это продал даётся до сих пор. Пугает ещё такой момент, что когда просыпается, не зовёт меня, долг может лежать сама, играть или что то рассматривать. Спит в манеже, сон нормальный, грудное вскармливание . Кроме того, когда я ухожу или прихожу, как бы не замечает, есть я или нет. Зрительный контакт со мной есть, но не долгий, улыбается, агукаем, говорит слоги мама, папа, баба, рассмешить сложно, но иногда получается. Такое ощущение, что ей все равно, есть я или нет... Ручки не тянет, долго может лежать сама спокойно, и вообще очень спокойная. Скажите пожалуйста, это нормально или надо обращаться к специалистам? У невролога были в 4.5 месяца, сказала ничего страшного, за игрушками следит, в ручки берет... Я очень переживаю, что она не контактная, не реагирует особо на людей, отворачивается, спокойная, как бы сама в себе... Начиталась про аутизм, понимаю, что таким малышам диагноз не ставят... Но очень страшно... Помогите пожалуйста советом, благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Вы слишком много хотите от 4-х месячного ребёнка! Меньше читайте медицинские форумы. Доверяйтесь наблюдающему ребёнка врачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете вполне адекватное развитие ребёнка, полностью соответствующее его возрасту. Всему свое время, не торопите события!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии нет.