ГИДРОЦЕФАЛИЯ У МАЛЫША 4 МЕСЯЦА

№1105397 Гидроцефалия у малыша 4 месяца
Екатерина Муж., 4 лет. Россия Верхняя Пышма
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
26.07.2022 13:59
Добрый день! Моему малышу Мише 4 месяца. Ребёнок в принципе спокойный, явных неврологических отклонений нет. Развивается по возрасту. На последнем приёме у невролога была обнаружена лишняя жидкость в голове. Был назначен триампур композитум по 1/4 1 раз в день. Давать данный препарат ребёнку не стала, испугалась. Другой невролог назначила препарат диакарб. Его также давать не стала. Исследование УЗИ и назначение врача прилагаю. Хотелось бы получить консультацию детского невролога, что нам делать с таким диагнозом, всю голову себе сломала, не знаю как быть. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Назначения представляются обоснованными.
Время создания: 26 Июля 2022 18:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Ни тот, ни другой препараты гидроцефалию не вылечивают. Если, конечно, она объективно есть. Нередко бывает гипердиагностика. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Время создания: 26 Июля 2022 18:48
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии только по описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ. Лечат не картинку на мониторе, а конкретного больного. А это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Поэтому любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ или УЗИ-исследование головного мозга), это ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ-исследование головного мозга. Важно знать и то, что на НСГ не видно внутричерепного давления. 
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ! 
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении одной НСГ не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Это всего лишь погрешность этого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Отсюда и вывод: необходима очная консультация и обследование ребенка у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Июля 2022 19:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
09.12.2011
22:12
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
24.10.2009
13:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
10.12.2009
16:30
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
06.08.2009
21:16
Marina :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
02.04.2008
08:23
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
07.01.2008
12:36
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12