РЕБЕНКА «ВЕДЕТ» В СТОРОНУ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

№12121 Ребенка «ведет» в сторону (продолжение)
Олег Муж., 5 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте!

Месяц назад были госпитализированы на обследование в неврологическое отделение. Ребенка тянуло вправо-назад. Результаты крови (в т.ч. гормоны) в норме. При нахождении в стационаре давали фенибуд 2 раза по 1/2 таблетки. Ни одного приступа. Поставлен диагноз
"Последствия органического поражения ЦНС, миатонический синдром, синкопальные пароксизмы, ожирение III степени.
Жалобы на приступы нарушения координации в душном помещении без потери сознания, слабость. Повторилось дважды 06.10.07 и 08.10.07г.
Неврологический статус: нервно-психическое развитие соответствует возрасту. ЧМН без очаговой симптоматики, легкая диффузная мышечная гипотония, СХР оживлены, патологических нет. Координационных нарушений нет.
Обзорная краниограмма - без костных нарушений. ЭХО-ЭГ - смещения М-ЭХО нет. Пульс латеральных сигналов 30% УЗИ органов бр.полости и почек -органы бр.полости без признаков УЗИ-патологии, почки в типичном месте, правая 85x34 мм, левая 85x35 мм, паренхима справа 10мм, слева 11мм, ЧЛС не расширена с двух сторон, м/п пуст. ЭКГ - ритм синусовый, с ЧСС 117 в мин. Нормальное положение ЭОС. Конc/ кардиолога - данных за органическую патологию сердечно-сосудистой системы на момент осмотра не выявлено.
Сахар крови натощак от 18.10.07г.- 4,2ммоль/л
Сахар крови через 2 часа после еды - 4,4ммоль/л
СРБ-отр, дифениламиновая проба-175, гликопротеиды-135ед.
Ионограмма - кальций-2,69ммоль\л, калий-4,85ммоль\л, натрий-141,9ммоль\л.
Коагулограмма-фибриноген-9,32мкмоль\л.
Кровь на ТТГ Св Т4 взята 18.10.07г. - в работе.
ОАМ-уд.вес-1010, белок-не найден, Л-ед. в п.зр
Лечение
Внутрь - фенибут, диакарб, аспаркам."

По прошествии 3 недель приступы не только возобновилисьЮ но и стали прогрессировать в геометрической (не опечатка) прогрессии.
За последние 5 дней количество возрасло с двух приступов в день, до пяти приступов в час!!!

Что делать, даже не представляем....
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимо исключить течение эпилепсии. Опишите подробно приступы по схеме - http://www.nevromed.ru/books/bitterlich.html#2
Вероятно, необходимо проведение ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга...
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуий, судя по выписке, ребенка желательно проконсультировать у врача-генетика и офтальмолога.