МИКРОКРОНИЯ (ВТОРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ), АГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№159885 Микрокрония (вторичная гидроцефалия), агенезия мозолистого тела
Elena Жен., 30 лет. Ярославль
Моей дочурке 5 месяцев. Диагноз полная агенезия мозолистого тела, микрокрония, билатеральная шизенцефалия, пахиполимикрогения в теменнозатылочных регионах (помимо значительного расширения 3,4 желудочков ликворные кисты приблизительно в левом полушарии на 1/3,в правом 2/3).
В настоящий момент времени мы не смогли до сих пор снять спастический тетреопраез, поэтому ребенок не может лежать на животе, попыток приподнять голову не делает. Хорошо держит голову в вертикальном положении, когда сидит с опорой. Когда силой выкладываем на живот (ей очень больно), начинает резко и правильно ползти ногами (напоминает кротика,т.к. руки при этом оказываютя под ней). Кричит даже при попытки перевернуть, положить на мяч, на подушку, т.к. видно, что и шея тоже напряжена.
Ножки поддаются при расслаблющем массаже большему воздействию. Во сне все расслаблено.
Очень чувствительна к звукам, но источника не улавливает. Взгляд фиксирует в ременами, за предметами не прослеживает. Любит агукать сама и отвечает, но на имя не откликается. Тем не менее ведет себя очень адекватно ситуациям.
Лечение - курс кортексина, массаж расслабляющий. Очень сильно теряли аппетит и были рвоты в теч-е 2-х месяцев, сейчас пьем диакарб, депакин (был один тонико-клонический приступ), баклофен, делаем уколы кортексина. Головка выросла на 5,5 см, родник закрылся в 1,5 месяца.
Подзкажите, пожалуйста, где можно пройти лечение в Москве (желательно гос. учреждения)? Что можно сделать для улучшения формирования связей (звукового и зрительного восприятий)?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаема Елена!

Попробуйте обратиться в НПЦ (г.Москва, Солнцево, ул.Авиаторов, 38)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В Москве можно пройти лечение, см. ниже сайт. Какие преимущества -

1.индивидуальная схема лечения,

2.короткие сроки лечения,

3.лечение не по шаблону,

4.работа с ребёнком на результат,

5.отсутствие массового подхода