СНИЖЕНИЕ ПОРОГА СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ МОЗГА

№163263 снижение порога судорожной готовности мозга
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Новосибирск
Моему ребенку 6 лет.Мальчик, рост 122 см ,вес 23 кг.ребенок бегло читает,у него прекрасная память хорошо поставлена речь,послушный ?спит хорошо,энуреза никогда не было ,занимается спортом.На мой взгляд у него снижена концентрация внимания.В августе провела полное обследование головного мозга.Заключение фоновой ЭЭГ-выраженные изменения биоэлектрической активности гол.мозга с признаками нейрофизиологической незрелости.В контнксте клинических данных можно думать о снижении поргога судорожной готовности мозга.фоновая запись: фоновая активность организована слабо,зональные различия отсутствуют. над обоими полушариями регистрируются элементы уплощенной альфа-активности.
амплитуда:до 28 мкВ слева (до 27 мкВ СПРАВА)максимальная, 13 мкВ слева(12мкВсправа)средняя.Доминирующая частота:8 ГЦ.Доминирует медленноволновая активность тэта-диапазона,переодически групирующаяся в короткие билатерально-синхронные вспышки.Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частото14-20 Гц амплитудой до 11 мкВ слева(13мкВсправа).Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 ГЦ амплитудой до 15 мкВ слева(до 16 мкВсправа).Бета-ритм доминирует в передне-лобных(Fp1A1?Fp2A2)отведениях.Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в затылочном -О1А1(56мкВ)ОТВЕДЕНИИ СЛЕВА И В ПЕРЕДНЕ-ЛОБНОМ-а2А2(55мкВ) затылочном-О2А2(55мкВ)отведениях справа.
Открывание глаз: реакция ослаблена.
Гипервентиляция:Отмечается диффузное замедление корковой ритмики.Регистрируются более частые и продолжительные билатерально-синхронные вспышки медленно-волновой активности тэта-диапазона,которые в процессе проведения пробы становятся высокоамплитуднымпи,представленными дэльта-активность.Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 225%.Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 261%.Бета-ритм доминирует в теменном -З3Ф1отведении слева и затылочном О2А2 отведении справа.
Фотостимуляция от 3 до 20 Гц-реакции усвоения ритма мелькающего света на пробу с фотостимуляцией нет.
Внутричерепной гипертензии нет.Гл.дно в норме.
О чем говорит этот диагноз?Назначили лечение курсами : фезам+неромультивит,пантогам+танакан,ноотропил.Поможет ли это лечение и чем чреват такой диагноз для моего ребенка ?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Для генетически хорошо развивающегося мозга нужно значительное увеличение кровотока в соответствии с быстрым ростом потребностей головного мозга.
При недостаточности кровообращения мозг быстро утомляется.
Назначенные ребёнку препараты временно простимулируют мозговое кровообращение. Однако потом не исключён эффект "отмены допинга".
Поэтому мы лечим таких детей без лекарств.
Комплексная Системная терапия при нарушениях кровообращения