РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭХОЭНЦЕФАЛОСКОПИЮ

№164114 Расшифруйте пожалуйста Эхоэнцефалоскопию
Ирина Жен., 34 лет. Украина Львов
Добрый день. Сыну 6 месяцев, вес 9 кг и рост 68 см. Я уже спрашивала про препарат цероксан и получила ответ, большое спасибо. Хотела бы уточнить: Вот данные последней ЭХО-ЭК: Tr=40 mm, MD=MS=40 mm, KK = 80mm. M-эхо не смещено. Ширина 111 желудка - 5 mm. (Два мсяца назад делали тоже ЭХО , тогда было KK-D=KK-S = 120 mm, MD=MS = 60 mm, M-эхо не смещено, а ширина 111 желудка была 6,4 mm, поэтому пили диакарб и аспаркам).И при первой ЭХО и сейчас при повторной поставили диагноз - признаки умеренной в/ч гипертензии.У меня такой вопрос. Согласно данных последнего ЭХО надо ли принимать какие-нибудь медикаменты, чтобы в/ч гипертензия была в норме?Так как в выписке ЭХО написано, что норма для таких детей - 4,1 (ширина 111 желудка).
p/s - в 1 месяц делали нейросонографию, там никаких отклонений не обнаружено.
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!

Эхо-ЭГ - метод абсолютно устаревший, он не несет практически никакой информации о головном мозге и тем более в внутричерепном давлении. Обращать на эти результаты внимание не надо (а также и проходить Эхо-ЭГ). НСГ в отличии от Эхо-Эг - делать можно и нужно.