МР-КАРТИНА ВАРИАНТА АРНОЛЬДА-КИАРИ

№173306 МР-картина варианта Арнольда-Киари
Мария Жен., 31 лет. Россия Воронежская область
Пожалуйста,ответьте!Моему сыну почти 6 лет.Родовая травма при рождении со смещением 2-го и 3-го шейных позвонков,кривошея,сходящееся косоглазие,тремор головы (сейчас намного меньше,но иногда проявляется).Ставили д-з «Органическое поражение ЦНС,подкорковый синдром,синдром навязчивх движений».Сейчас сделали МРТ головного мозга:в левой теменной доле выявляются единичные расширенные периваскулярные пространства (криблюры),боковые желудочки мозга нерезко ассиметричны D>S,не расширены.миндалины мозжечка тампонируют основную цистерну,пролабируют ниже уровня большого затылочного отверстия справа на 0,4см,слева на 0,5 см.Понтофораминальное расстояние 1,5см.Заключение:МР-картина варианта Арнольда-Киари.Стал жаловаться на головную боль в лобной части головы.Это серьезно?Что делать дальше?Пожалуйста,подскажите,я очень волнуюсь.С уважением.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мария!

Для решения вопроса о лечении Вашего ребенка необходимо видеть его МРТ. Вышлите мне их на эл.почту, я Вам смогу ответить после 20 октября. Координаты для связи - в подписи.