РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ
№175196 Результаты НСГ
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Кострома
06.10.2009 17:12
Моему сыну 1 г 3 мес, рост 79см вес 10,6 кг. При родах была острая гипоксия. В 6 мес делали Узи невропатолог назанчила лечение. Сделали электрофорез уже три раза массаж и лекарства принимали. Уже четвертый раз сделали НСГ, но без особых изменений. Прокоментируйте пожалуйста результаты НСГ. Эхогенность-средняя. Рисунок извилин и борозд - отчетливый. Межполушарная щель через тела боковых желудочков -8,1, через лобные доли- 8,2 Субарохноидальные пространства 4-4,4 мм. Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа-3 мм, слева 3,3мм, через тела боковых желудочков 3мм, 3,4 мм, затылочные рога- 17 мм,17мм. тела боковых желудочков 3мм. Четвертый желудочек N. Большая цистерна 4,3 мм. Передняя мозговая артерия ИР-0,6, средняя мозговая артерия-0,62. базилярная артерия 0,62. Вена Галена скорость кровотока-13 см/сек. Заключение расширение межполушарной щели и субарахноидальных пространст за счет скопления жидкости по конвекситальной поверхности полушарий. Умеренная дилятация желудочковой системы. Снижение ИР по ПМА. Васкулопатия со стороны талямо-стриарных сосудов справа. За ранее спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 07 Октября 2009 09:47
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ВЧД, необходима терапия на нормализацию ЧД после клинич осмотра ребёнка. См. ниже
Время создания: 07 Октября 2009 16:49
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анастасия!
Не будем торопиться с выводами. Прислушайтесь к совету доктора Зайцева!
Время создания: 08 Октября 2009 06:46