КИСТА ХОРИОИДАЛЬНОГО СПЛЕТЕНИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№227438 Киста хориоидального сплетения правого бокового желудочка
Анна Жен., 33 лет. Россия Барнаул
10.02.2010 12:49
Сыну 4 месяца.Сделали НСС,В ЗАКЛЮЧЕНИИ НАПИСАНО:признаки наружной гидроцефалии(небольшая водянка с рождения,принимали «энцефабол»,глицерин,дибазол).Киста хориоидального сплетения правого бокового желудочка,снижение периферического сопротивления в церебральных сосудах.Межполушарная щель расширена на всем протяжении до 2,8 мм.Субарахноидальное пространство(вне «мертвой зоны»)расширено до 3,3 мм.Желудочковая система:боковыежелудочки:передние рога D=S=1.3 ММ,НА УРОВНЕ ТЕЛ D=S=2.5 ММ.ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК 2,2 мм.Эхоструктура однородная слева,не однородная справа за счет анэхогенного полостного образования округлой формы в средней трети сплетения диаметром 4,1 мм.Больша затылочная цистерна щелевидная.Все остальное не изменено.Доплерография:ИР в ПМА-0,45,ИР в основной артерии-0,55.Скорость в вене Галена-11,0 см\с.Кровоток не изменен.Ребенку 4 месяца,вес 7850,рост 65 см.Какие прогнозы?Чем это грозит?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не отмечается. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/ Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 10 Февраля 2010 15:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Время создания: 10 Февраля 2010 19:27
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
В таких сложных ситуациях виртуальные советы не помогут. Обратитесь очно.
Время создания: 10 Февраля 2010 23:02