ЗАКЛЮЧЕНИЕ НСГ ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№32678 Заключение НСГ прогрессирующая гидроцефалия
Светлана Жен., 34 лет.
Добрый день! У меня на 38 неделе путем планового КС родился мальчик 8/9 по Апгар вес 3150 рост 53 см. По наблюдениям неонатолога малыш развивается нормально. В 1,5 мес делали НСГ:
Паренхима мозга без очаговых изменений. Желудочки мозга не расширены,передние рога боковых желудочков-0,3 см,тела 0,3 см,3-й желудочек 0,36 см-не расширен,сильвиев водопровод не расширен,4-й желудочек 0,3 см не расширен. МПЩ расширена:0,4см-0,5см-0,6 см,по конвексу избыточная жидкость во всех отделах 0,3 см-0,3 см-0,4 см
Рисунок извилин не изменен,ИР-0,6
Заключение:Расширение МПЩ и конвексикальных пр-в.
Консультация невролога не была показана,было показано еще одна НСГ в 3 мес. вот ее результаты
Паренхима мозга без очаговых изменений. Желудочки мозга не расширены,передние рога боковых желудочков-0,3 см,тела 0,3 см,3-й желудочек 0,4 см-не расширен,сильвиев водопровод не расширен,4-й желудочек 0,3 см не расширен. МПЩ расширена:0,7см-0,8см-0,8 см,по конвексу избыточная жидкость во всех отделах 0,8 см-0,6 см-0,7 см
Рисунок извилин не изменен,ИР-0,6
Заключение: Прогрессирующая наружная гидроцефалия.
Мы собираемся на консультацию к неврологу,но мне очень нужно и ваше мнение. Стоит ли начинать медикаментозное лечение или сделать еще контрольное УЗИ через месяц? Может необходим массаж?
В 3 месяца ребенок хорошо держит голову и гулит,фиксирует взгляд на предметах.
Спасибо заранее за ответ!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вообще ничего не нужно делать с ребенком. Развивается он нормально, а данные исследований необъективны и надуманы. Не вздумайте кормить ребенка таблетками, нанесете непоправимый вред.