СУБДУРАЛЬНАЯ ГИГРОМА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№33563 субдуральная гигрома правой лобной доли
mariya Жен., 34 лет. россия Серов Свердловской области
После травмы в школе (избиения 4.02.2008г.) у 14-летнего сына были кровянистые выделения через носоглотку.Обратились к дет.специалистам,окулист выявил сужение полей зрения,ЛОР-анасмию слева,хирург-потерю чувствительности верхней левой скуловой кости.Невролог:горизонтальный нистагм,ЗЧМТ сотрясение головного мозга.По направлению невролога сделали МРТ головы:в субдуральном пространстве опред.образование р-ми 71х19х54мм.жидкостного МР сигнала во всех режимах исследования.Данных за объемные и очаговые изменения г./мозга не выявлено.После недельного курса лечения сотрясения г/мозга был ребенок был направлен в ОБЛАСТЬ на конс.нейрохирургу.Были там 15.02.08,но никакого доп.обследования сыну не проводили,а выдали заключение,что эта гигрома врожденная.Так мы и уехали никакой толком консультации не получив.А еще дет невролог к которой мы попали на прием.высказала свое мнение,что скорее всего драку затял мой сын,не беседовав с ним самим.усмотрела психо-эмоциональные реакции!Никогда никакой патологии в развитии моего ребенка медики не находили.И сейчас,никаких отклонений в эмоциях и психике у него не отмечается,вредных привычек не имеет,со стороны учителей и детей жалоб нет.На месте недавно сделали ЭКГ:нарушение внутрижелудочк.проводимости(ВСД);по ЭЭГ:изменения биоэлектрич.активности общемозгового хар-ра,эпиактивность и очаг.изменен. не выявлены;по РЭГ:бассей сонн.артерий:пульсовое кровенаполнение значительно снижено.Все ост. в допустим.пределах.;бассей позвоночн.артерий:пульс.кровенап.в N слева и незначит.повыш.справа,все ост-е в пределах N. Необходимо знать обьективность поставленного сыну диагноза(врожд.гигрома)Медики говорят,что нужно оформлять ребенку группу.Я обращалась по ф-ту избиения сына в ИДН УВД,вынесено постановление об отказе в ВУД и ,что ему не приченен существенный вред здоровью. Какое обследование необходимо провести ребенку дабы искл.сосудистую патологию(стеноз ) Заранее благодарю
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вообще, вашему сыну нужно сделать контрольное МРТ головного мозга (или КТ, что есть) и отправить снимки мне для консультации.