ДЕПАКИН ХРОНО 300 ПРИ ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГАХ И ЕГО ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№401735 Депакин хроно 300 при фебрильных судорогах и его побочные эффекты
Наталья Жен., 31 лет. Россия Краснодарский край, ст.Динская
Моей младшей дочери уже 3 года. Первые судороги были в 1,5 года при температуре 39 с лишним (врач дальше мерить не стал). Прошли через 2-3 минуты. Глаза были открыты, но ни на что не реагировала и подергивались ручки и ножки. Врач сделал жаропонижающий укол и отправил в больницу. Там нас осмотрели и сказали что у нас начальная ангина (отсуда и температура) и посоветовали не допускать температуру выше 38 град. Второй приступ был в 2 года ровно при темп. 38,6. Такие же судороги как и в первый раз, только температура меньше и судороги не могли снять в течении 1 часа (в реанимации уже). И температура после укола ниже 37,3 не падала. Никаких симптомов заболевания у нас не обнаружили кроме температуры. Нас определили в инфекционку и начали давать Депакин хроно 300 мг по 100 мг 2 раза в сутки и антибиотики. Потом вроде придрались к немного покрасневшему горлу. Ну а дальше и насморк появился (возможно уже приобрели в больнице?) Темп. еще два дня на ночь повышалась до 38 и сбивали, судорог не было. После выписки прошли обследование в детском диагностическом центре в Краснодаре. У нас проверили глазное дно- норма. И сделали ЭЭГ (на голову одевали шапочку с проводками). Ребенок не спал, врач сказал что все в норме. И так как у нас температура поднимается внезапно выписал нам Депакин хроно 300 по 150мг 2 раза в день. И повторить ЭЭГ примерно через год-полтора. Сегодня нам уже 3 года. Болели и с высокой температурой (опять внезапно- сначала темп. а потом симптомы) судорог не было. Т.е. Депакин помог, но при приеме я наблюдаю что ребенок стал хуже спать (часто просыпается и просто плачет-успокоить легко), более возбудима и вся какая-то нервная (если что-то не получается или просто не по ее то начинает психовать, плкать, может начать бить старшую сестру). Недавно у нас было легкое пищевое отравление и я не давала Депакин 3 дня и ребенок стал спокойнее и спала почти всю ночь. Нам сейчас нужно идти в сад, как там она будет себя вести (бить детей если ей что-то не понравится?). Что это-побочный эффект и как с этим бороться. Может валериану попить или еще что нибудь? И как долго нам принимать эти лекарства (нам сказали что нужно перерасти и это 5-7-12 лет),до 12 лет? И не будет ли еще каких нибудь побочн.эфф., вроде плохой памяти (вроде все в норме и говорить начала хорошо в 2 года, а стишки запоминает плоховато). Заранее спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае депакин, скорей всего, вообще не нужен. С лекарствами нужно быть крайне осторожными! Анализируя назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - скорей
всего, целесообразно получить очную консультацию другого компетентного
невролога-эпилептолога. Возможно, дополнительное обследование: видео-ЭЭГ-мониторинг. Читайте также здесь: фебрильные судороги

PS:
Ответ другого специалиста удален. Убедительная просьба для врачей
других специальностей, не имеющих достаточных знаний в детской
неврологии, психологии и эпилептологии: "пожалуйста, старайтесь не
вводить пациентов в заблуждение неправильными ответами!"