ПРОБЛЕМА С РЕЧЬЮ И ЭНУРЕЗ

№413352 проблема с речью и энурез
Светлана Жен., 27 лет. Вышний Волочек
Здравствуйте!
У меня сын, ему 3 года 4 мес. . В карточке, где описываются первые месяцы жизни, запись ПЭП под знаком «?» (ВЧД не было повышено)- лечение -1 мес. приема пантогама, с рождения страдаем дисбактериозом.Сейчас он плохо говорит. Периодически показываемся неврологам, но те отклонений не находят (лишь немного повышено внутричерепное давление) - никакого лечения нам не назначают. Местный логопед месяц назад поставил диагноз ОНР 2 уровень. Сын говорит мало, а главное - непонятно для окружающих, фразы строит примитивно, типа: «Аши уять?» - «Пошли гулять?», причем по отдельности звуки произносит лучше, чем в слове. И ещё, очень заметно, что язык его не слушается - логопедическое упражнение «Варенье» повторить не может (язык высовывает, а облизать губы не получается). С чем это может быть связано и как не потерять драгоценное время, как помочь ребенку? Роды проходили нормально. Ребенок развивается нормально, очень подвижный. Но что меня тоже очень беспокоит, быстро возбудимый. В раннем детстве часто закатывался. К тому же до сих пор не могу его приучить просится «на горшок», причем он терпит до последнего (всю ночь терпит, а утром, если не предложить, сделает лужу), сам никогда не просится, со вторым вариантом проблем нет – делает всё самостоятельно.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить и к каким специалистам обращаться. Спасибо.
С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
требуется длогопед и псхолог.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что у ребёнка по данным МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала к неврологу