РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№416730 Расширение желудочков головного мозга
Ольга Жен., 23 лет. Казахстан Астана
Доброго времени суток,уважаемый доктор!
Ситуация такова,10.02.2011 г. мы сделали УЗИ головного мозга, на тот момент ребенку было 3 мес.20 дней,вес около 9 кг (он у нас крупный),вот результаты:рисунок извилин и борозд-сформирован;субарахноидальное пространство-не расширено;ширина межполушарной щели-0,23;
левый желудочек:глубина передних рогов-1,33,глубина тел-1,28;косой размер-0,81ширина передних рогов-3,30,ширина затылочных рогов-2,76;
правый желудочек:глубина передних рогов-0,94;глубина тел-0,51;косой размер-0,42;ширина зат.рогов-1,90;
ширина 3-го желудочка-0,45,височный рог-0,68.
Vкровотоков ПМА sist 0,68 м/сек;diast 0,20 м/сек.
патологических участков в паренхиме мозга нет.Диагноз узиста:Прогрессирующая смешанная гидроцефалия(слева-средней степени тяжести),кровоток не изменен.При этом врач УЗИ сильно нас с мужем стращала.Невропатолог поставила диагноз:перинатальное поражение ЦНС.Субкомпенсированная гидроцефалия.Рекомендовано:Диакарб 1/4 таблетки(3 дня пьем,2 от дыхаем),аспаркам 3 раза в день,актовегин-3 раза в день,танакан 2 раза в день,витамин е(как антиоксидант) в течение месяца.
Уважаемый доктор,меня вот что беспокоит:ребенок развивается хорошо(как по книжке),ест хорошо,веса набирает,очень активный,спит отлично,ночью просыпается всего один-два раза на кормление,истерик у нас не бывает,только по потребности какой-нибудь.
Глазное дно в норме,границы четкие,с сосудами все в порядке(ведь глазное дно дает очень большую информацию).Скажите,доктор,насколько это все страшно и нужно ли нам принимать данные препараты?Буду очень признательна,если вы прокомментируете ситуацию.Большое спасибо заранее.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу аргументов для серьезных
переживаний. Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Заочно назначения врачей обсуждению не подлежат (правила интернет-форумов), прочтите официальные рекомендациях к применению препарата. Обратитесь за разъяснениями к лечащему врачу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.