КИСТА СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№421531 Киста сосудистого сплетения правого бокового желудочка
Юлия Жен., 22 лет. Украина Севастополь
12.03.2011 11:06
Здравствуйте.Я родила сына в 36 недель.Вес ребенка 3140 кг,рост47 см.На 9 день сделали нейросонографию.В результате были выявлены признаки перенесенной гипоксии.Ребенок по психомоторному развитию развивается на месяц вперед.Однако является беспокойным и трудно засыпает,а во сне,иногда,машет головой с боку на бок.В 3,5 месяца повторили НСГ.Заключение:эхопризнаки мелкой кисты правого бокового желудочка(2*1,3мм).
На сколько это опасно?Как это может повлиять на психическое и иное развитие ребенка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Марта 2011 20:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Юлия, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга, учитывая факт гипоксии выполните ЭЭГ.
Время создания: 13 Марта 2011 22:04
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 14 Марта 2011 22:22