КИСТА СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ

№163910 Киста сосудистого сплетения
Ирина Жен., 24 лет. Россия Самара
Добрый день! Моей дочери полтора года. В мае этого года, а точнее 08.05.2009 сделала ей НСГ (уже третее обследование за весь период от рождения). По сравнению с предпоследним НСГ которое было проведено в возрасте 6 мес(примерно октябрь 2008 г.) почти ничего не измениялось в диагнозе. Вот некоторые параметры и заключение:
- Ткань мозга структурна, рисунок борозд и извилин не изменен, эхо признаки врожденных пороков развития головного мозга не визуализируются, структура паренхимы однородна, эхогенность не изменена, желудочковая система мозга не расширена, правый желудочек: передний рог=5мм.,тело=5мм,затылочный рог=4мм; левый желудочек: передний рог=5мм.,тело=5мм,затылочный рог=5мм.;III желудочек не расширен - до 4мм., сосудистые сплетения боковых желудочков не изменены, в сосудистом сплетении левого бокового желудочка на уровне тела жидкостное образование 11 x 9мм. с четким ровным контуром, округлой формы, субарахноидальное пространство незначительно расширено до 2-9 мм., межполушарная щель незначительно расширена до 3-8мм., глубина 26мм. в теменной области.
Заключение: - Слабовыраженная наружная форма гидроцефального синдрома.
- Киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка без нарушения ликвородинамики.
Прошли курс лечения пантогамом и циннаризином пос ле проведения второго НСГ.
Через 4 мес невролог прописал еще энцефабол и нейромультивит. Встал вопрос о том нужно ли принимать данные препараты.
Подскажите какое лечение возможно и какова степень его необходимости.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!

Только по данным НСГ лечение не назначают. Надо знать жалобы, как развивается ребенок, как растет, окружность головки.

"Киста сосудистого сплетения" - диагноз вообще мифический и никакого лечени не требует.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с другим компетентным неврологом.