КИСТА СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ

№326138 Киста сосудистого сплетения
Евгения Жен., 33 лет. Россия Минусинск
Здравствуйте! Моему сынуле через 5дн. будет 3мес., рост - 65см, вес - 7кг (родился - 4400). Ребенок развивается хорошо, по возрасту, много разговаривает (гулит), улыбается, смеется и т.д. 8 сентября сделали УЗИ головного мозга, заключение - киста сосудистого сплетения слева 6мм. Невролог назначила следующее лечение: общий массаж, электрофорез с эуфилином на шейный отдел, уколы Актовегина и Пантогам. Хочу узнать, так ли необходимо колоть маленькому 10дн. Актовегин и пичкать Пантогамом (в инструкции к нему по показаниям нашего случая нет) и вообще по поводу адекватности лечения? И можно ли сделать второе УЗИ через 5дн. после первого (на другом аппарате для подтверждения)? Не вредно это будет для ребенка?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.

Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.

Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения!

Диагноз "киста сосудистого сплетения" мифический. Не мучайте ребенка уколами! И пантогам туда же.