КИСТА СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ

№181184 Киста сосудистого сплетения
Кристина Жен., 25 лет. Украина Ялта
Здравствуйте.
Ребёнок: девочка, 3,5 месяца, рост 64,5см,вес 6,250 кг
После кесарева сечения у ребёнка была кефалогематома слева, которая самостоятельно рассосалась к 1 месяцу.
В заключении невролога: вялая опора на руки и тонус мышц немного снижен. Общее развитие нормальное, очень подвижная, переворачивается на бок, много гулит и улыбается, пытается брать игрушку. Бывают приступы сильного плача (после прививки Инфанрикс гекса). В 3,5 месяца сделали НСГ. К неврологу попадем не скоро - у нас очень сложно к нему попасть. Прокомментируйте, пожалуйста, такое заключение НСГ: небольшое расширение м/п щели с/арахноид. пространства, переднего рога и тела справа;
киста сосудистого сплетения слева.
Насколько это серьёзно, какие могут быть осложнения?
Спасибо.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважемая Кристина!

Описанные изменения на НСГ опасности не предстваляют, осложнений от них быть не может.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Необходимо наблюдение в динамики.