КИСТА ЛЕВОГО СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ У МЛАДЕНЦА
№423182 Киста левого сосудистого сплетения у младенца
Юлия Жен., 26 лет. Вологда
15.03.2011 08:41
Здравствуйте. Делали младенцу ( 1 неделя) узи головного мозга. Исследование показало: киста левого сосудистого сплетения, ишемия в перивентрикулярной области. Скажите пожалуйста опасно ли это и как может повлиять на развитие ребенка??? Мы хотим удочерить эту девочку?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не представляю. Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 15 Марта 2011 13:50
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Марта 2011 00:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
НСГ - не точный метод диагностики.
Время создания: 18 Марта 2011 21:00