А ЕСТЬ ЛИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ?

№440710 А есть ли внутричерепное давление?
Алеся Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 месяцев. Спит мало и беспокойно. Продолжительные сны (несколько часов) бывают только ночью, днем постоянно просыпается, хнычет, трет глазки. Очень легко возбуждается, от активного гуления резко переходит к плачу. Голову стал держать в 3-3,5 месяцев, переворачиваться со спины на живот и обратно ближе к 5 месяцам. Голову поворачивается преимущественно вправо. Постоянные проблемы с животиком, с рождения была лактазная недостаточность и дизбактареоз. Сейчас лактазной недостаточности нет, начались запоры.
Беременность 2, роды первые. Первая беременность закончилась абортом по желанию на сроке 4 недели за 6 лет до наступления данной беременности. Беременность проходила не очень удачно. В 9 недель - начавшийся выкидыш, потом до 5 месяцев угроза, низкая плацента, умеренное маловодие, долгое время малыш находился в тазовом предлежании, переворачивала с помощью упражнений, в конце концов ребенок обвился пуповиной вокруг шеи, обвитие однократное. Роды в срок. Стимуляция из-за слабой родовой деятельности. Гипоксия в родах. Вес при рождении 3420, рост 53, оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Прививки в роддоме сделали. Грудь малыш взял только на 3 сутки, сосал недолго, засыпал на груди или начинал кричать, поэтому постоянно держала его у груди.И роддома выписали на 5-е сутки. С рождения малыш очень беспокойный, спал только днем. В час ночи просыпался и мог бодрствовать до 9 утра!!! На 5 день после выписки из роддома мы попадаем в больницу с нескончаемым поносом. Ставят диагнозы Лактазная недостаточноть и дизбактареоз. Лечимся Бактериуфагом и принимаем Лактаза-бейби. Стул становится реже, но остается жидким с белыми комочками. В 1 месяц полный отказ от груди, переходим на кормление сцеженным молоком из бутылки. Продолжаем бодрстовать по ночам. В 1,5 месяца переходим на ночной сон, бодрствуем днем. Ближе к 2 месяцам нам удается попасть к неврологу, которого все очень хвалили. Диагнозы следующие: ПЭП, ВЧД, мышечная дистония. Окружность головы при осмотре 38 см. Никакой выпуклости и пульсации родничка нет, расхождения черепных швов тоже, глазки не косят, нас направляют на нсг. Данных нсг, к сожалению, в данный момент у меня нет под рукой, но все показатели были в норме. Но невролог стоит на своем и говорит, что вчд все равно есть и назначает нам Диакарб, Аспаркам, Стугерон. Рекомендует воздержать от прививок до 6 месяцев. Массаж рекомендует делать позже. После месяца лечения никаких улучшений я не увидела, днем все равно не впим. Опять осмотр у этого же невролога. Окружность головы та же - 38 см, малыш голову держит плохо, встает на цыпочки. К вышеперечисленным препаратам невролог добавляет Мексидол. Прежде чем дальше продолжать пичкать ребенка таблетками, решаю обратиться к другому неврологу. К сожалению, визит пришлось отложить из-за перенесенного бронхита. После курса антибиотиков снова начинается нескончаеый понос, который удается остановить только после лечения назначенного гастроэнтерологом, который отменил Лактаза Бейби и назначил Креон, Нормофлорины и Смекту. После этого мы наконец-то добираемся до другого невролога. Осмотрев малыша и ознакомившись с нсг, врач пришел к выводу, что все в норме, есть только мышечная дистония, а ребенок не спит исключительно из-за гиперактивности. Назначил массаж и хвойно-солевые ванны. Хвойно-солевые ванны мы принимали и нашли массажиста, но тут в марте разладился и ночной сон. Видимо, это связано с погодой, за окном в это время завывало и мело. Малыш стал очень капризный, так как поспать ему практически не удавалось ни днем, ни ночью. Мы с мужем пришли к выводу, что дело явно не в гиперактивности, и обратились опять к нашему первому неврологу, правда пока только по телефону, который опять назначил Диакарб и Аспаркам, заменив остальные препараты Пантокальцином, и воздержаться пока от массажа.Начали давать лекарства малышу. Но решили во что бы то не стало попасть к третьему неврологу. Но опять-таки визит пришлось отложить, ребенок опять заболел, на этот раз орз. Болеем уже больше недели. Температура поднималась до 38, опять лежали в больнице, кололи антибиотики, в этот раз после лечения начались запоры. Сейчас долечиваемся дома, пьем антибиотики в таблетках. Плюс пропиваем последние назначения невролога и ждем его осмотра.Ночной сон нормализовался. Последние два дня появился один дневной сон длиной в два часа.
НЕ знаю, насколько это важно, но все же напишу. На первом месяце малыш был на ГВ. Со 2 по 3 месяцы кормился сцеженным молоком из бутылки. С 4 месяца 2-3 раза в день докармливался смесью. С 5-го месяца смесь составляла примерно половину рациона. С 5-ти месяцев полностью на ИВ. Аппетит всегда был плохой, но после последней болезни полный отказ от еды, ест только после укачивания. Помимо смеси в данный момент в рационе пюре из броколли и цветной капусты и яблочный сок.
Вопросы:
1. Есть ли ВЧД, если НСГ его не показало и никаких видимых признаков не имеется?
2. Как нормализовать сон?
3. Оправдано ли назначение Диакарба, Аспаркама м Пантокальцина?
4.Когда делать массаж? Сейчас или позже?
5. В нашем случае может вообще не делать прививок? Но как тогда оградить малыша от всяких ужасных болезней, вроде полиомелита?
6. Обратиться к третьему неврологу?
7. У нас в доме много народу, приходится жить с родителями. Постоянно кто-то заболевает и начинает заражать окружающих. Два раза уже болел ребенок. Как его оградить? Как только кто-то заболевает, я надеваю на всех марлевые повязки и выношу ребенка из комнаты только на прогулку и купание и чтобы проветрить, но он все равно заражается.
Заранее спасибо. Извините, что так длинно. Хотелось ничего не упустить
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. скорее всего нет
2. лечить ПЭП
3. следует сменить тактику терапми препаратами
4. Как можно скорее и ещё ЛФК.
5. пока лучше отложмть
6. лучше ещё собрать мнение, проконсультируйтесь с врачо-реабилитологом
7. Профилактика, ограничение контактов