ППЦНС

№441708 ППЦНС
Ирина Жен., 25 лет. Россия Самара
Здравствуйте, моей дочке 8,5 месяцев. Невропатолог нам ставит диагноз ПП ЦНС, мышечная гипотония с задержкой моторного развития.
Родилась в 37 недель, вес 2800, рост 48. Рожала сама, родила за 2 часа. С 4-х месяцев невропатолог начала нас лечить из-за малой прибавки в весе (первые 2 месяца по килограмму, остальные по 400 гр, в 8 месяцев весила 7 кг). Назначала пантокальцин (мы не стали его пить), делали 2 курса электрофореза на грудь (была короткая шея и высокий тонус), 1 курс массажа. Шея стала хорошая. В 6,5 месяцев пили диакарб и аспаркам по 1/5, 15 уколов актовигина. Садиться самостоятельно начала в 7,5 месяцев, с 7 месяцев ползает на животе, в 8,5 начала ползать на четвереньках. Когда на ножки ставлю встает на носочки (можно ли сейчас на ноги ставить?) Занимаемся на мячике (ЛФК).
Делали нейросонографию: Ткань мозга структурна, рисунок борозд и извилин удовлетв., диффузные изменения паренхимы нет, полость прозрачной перегородки не визуализируется, полость Верге не визуализируется, по ходу талаио-стриарных сосудов справа и больше слева лоцируются линейные гиперэхогенные сигналы, перивентикулярная область без изменений, слева передний рог 3 мм, тело 3,5 мм, затылочный рог 7 мм, справа соответственно 3-3-6 мм. Третий желудочек 4 мм, не расширен,4 желудочек не расширен.Контуры сосудистых сплетений ровные, структура однородная, таламо-каудальные вырезки без особенностей, очаговых изменений нет, межполушарная щель шириной до 4 мм, субарахноидальное пространство по конвексу до 7 мм.
Доплерография: ход позвоночных артерий извитой слева справа, переход V2-V3 обычный слева справа, индекс резистентности, скорости кровотока позвоночных артерий: слева в сегменте V2= 0.88 (Vs 63 cm/c -Vd 8 cv/c),V3 = 0.86 (104-15), справа V2 = 0.88 (98-12), V3 = 0.84 (123-21). Заключение: слабовыраженная наружная форма гидроцефального синдрома, спазм позвоночных артерий.
Невропатолог нам назначила пить: 1. Глицин, фенибут по 1/4(т.к. на осмотре плакала), 2. Пантокальцин, циннаризин по 1/4. 3. Уколы церебрализина.
У нас еще возможно рахит, т.к. витамин Д не пили (педиатр точного ответа не дает), сдавали биохимию:щелочная фасфотаза 516. Признаки рахита есть:потливость, вздрагивание, плохой аппетит. Родничок 2 на 2, окружность головы в 8 месяцев 41 см. Сейчас пьем витамин Д по 4 капли.
Скажите, пожалуйста, стоит ли нам пить препараты, которые назначил невропатолог? Дома ребенок спокойный, только боится посторонних. По ночам плохо спит, часто просыпается, кушает. Так ли все плохо у нас по неврологии (невропатолог говорит, что мы отстаем в развитии и каждый день на счету)? Или может это отставание из-за рахита?Дочка когда капризничает или ей что-то не нравится закидывает голову назад, на мостик встает, связано ли это со спазмом сосудов и надо ли это лечить?
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.