ЭНЦЕФАБОЛ

№44446 энцефабол
Наталья Жен., 20 лет. Россия Москва
Ребенку 4,5 месяца, девочка, вес 6100, рост 60.
Сделали НСГ, результаты: структуры головного мозга расположены правильно. Рисунки извилин борозд четкие. Субарохноидальное пространство расширено до 2 мм. Ширина межполушарной щели над лобными долями 5 мм, над затылочными долями 2 мм, передних рогов, затылочных рогов не расширены. Индекс передних рогов 29 мм. Ширина третьего желудочка 3,7 мм. Глубина большой затылочной цистерны 3,3 мм. Эхогенность средняя, структура однородная. Заключение: эхографические признаки незначительные расширения наруж. ликв. края.
Невропатолог на основании НСГ прописала Энцефабол. Диагноз не поставлен.
Какие последствия у ребенка могут быть с данными результатами, нужно ли принимать лекарство?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких случаях, виртуальные советы очень часто могут принести серьезный вред. Поэтому, конкретные выводы делаются только при очной консультации. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Учитывая назначенное неадекватное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим неврологом. Энцефабол точно не нужен!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Препарат принимать не нужно, если диагноза нет.