НЕДОНОШЕННОСТЬ, ДВОЙНЯ,ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ, КОРРЕКТНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

№458173 недоношенность, двойня,гидроцефальный синдром, корректность лечения
Юлия Жен., 26 лет. Россия СПб
Доброго времени суток, уважаемый доктор! У нас такая история: двойняшкам мальчикам 4 мес. и 1 неделя. Недоношенность 34 недели. 1 из двойни сразу попал в реанимацию с синдромом дых. расстройств, 2 суток был на ИВЛ, далее кислородная палатка. выписались на 16 день. Никаких лекарственных назначений
после выписки не было. УЗИ 1 из двойни на 1 неделе жизни - увеличены желудочки, гемотомы (кровоизлияние), у 2 все Ок. В 4 мес. повторное УЗИ, итог - жидкость, ставят обоим гидроцефальный синдром, расширена межполушарная щель, увеличены желудочки. Что умеем: 1-ый: улыбается с 2-х мес., следит за игрушками с 2-х мес., удерживает голову в вертик. положении с 2,5 мес., хорошо и разнообразно гулит с 3-х мес., смеется, повизгивает с 4-х, пытается перевернуться на бок только во время плача - с 4-х мес., плохо лежит на животе, высокий тонус нижних конечностей, пирамидный синдром. 2 из двойни - отстает от 1 на 2-3 недели. Но при этом хорошо лежит на животе, нормальный тонус, пытается держать бутылочку, соединяет вместе ручки. Обнаружили синдром Грефе и косоглазие (я не замечаю). Помимо этого всего у обоих - аллергия на кор. молоко, водянка яичек, клебсиэлла... Невролог назначил лечение по схеме, не спросив о других диагнозах и поставив вердикт: задержка развития двигательных навыков: Пантокальцин по 1/4 таб. 3 р/д в теч. мес., через 2 нед. присоединить Диакарб (3 дня через 2) и Аспаркам по 1/4 таб. 3 р/д в теч. мес. После отмены Пантокальцина подключаем Кавентон по 1/4 таб. 3 р/день. Вопрос: насколько корректны назначения? Ведь это довольно серьезное медикаментозное лечение, насколько оно оправданно? Почему ставят задержку развития, если постгестационный возраст нам должны ставить не 4 мес. и неделя, а 2, 5 мес.? В таком случае нет никакой задержки, а тонус и пирамидный синдром, насколько я понимаю, снимается вплаванием и массажем. Вопрос только: что делать с жидкостью в голове и насколько это серьезно. История сложная, но я очень прошу ответить на мои вопросы. Я очень устала от походов по врачам, что ни врач, то диагноз с кучей назначений... Как все сочетать - не знаю. И еще: если все-таки начинать лечение, нужно сначала по показаниям педиатра вылечить клебсиэллу, затем по показаниям аллерголога перейти на гидролизную смесь, и только потом начинать лечение, назначенное неврологом? Заранее благодарю за ответы на многочисленные вопросы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Задержка развития лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.