АТРОФИЯ МОЗГА

№511983 атрофия мозга
юлия Жен., 27 лет. россия ярославль
девочке 1 год и 1 мес.во время беременности ставили гипотрофию плода.тазовое предлежание. сделали кесарево на 42 неделе.вес 2900.был слабый сосательный рефлекс.проблемы с кормлением на протяжении всего времени.прикорм ест мало.нет пищевого интереса.как результат недобор веса.сейчас весим 7900.
делали нсг 6 раз. в итоге поставили диагноз прогрессирующая атрофическая гидроцефалия.давления нет.почему то мозг уменьшается в размерах.объем головы 44 см.
результаты последнего нсг в 1 год и 1 мес - межполушарная щель 2,3 мм (в верх отделах 5,5, конвенситально до 1,8 мм), боков желудочки на уровне передних рогов - слева 20,5 мм справа 15,5, на уровне тел - слева 25, справа 20, третий желудочек 12,9 мм, вентрикуломегалия.
сейчас ребенок умеет переворачиваться.сидит если посадить.стоит у опоры если поставить,говорит слоги.
не умеет сама садиться и ползать,не показывает предметы.

лечение: в 3 мес - элькар,пантогам.в 6 - диакарб. в 7 - кортексин,пантогам. в 8 - церебрализин. в 9 - диакарб, пантогам. в 10 - элькар. в 11 - церебролизин, церепро,нейромидин. в 1 год - когитум.
делали массаж,лфк 4 курса

Вопрос - 1. как долго может сжиматься мозг.как остановить уменьшение мозга? и что нас ждет в дальнейшем, прогноз?
2. какие еще лекарства посоветуете в нашем случае?

заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. сжиматься может долго, остановить - лечением.
2. ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете! В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!