КТ ИЛИ МРТ ДЛЯ РЕБЕНКА, СТРАДАЮЩЕГО ДЦП И ЭПИАКТИВНОСТЬЮ?

№515783 КТ или МРТ для ребенка, страдающего ДЦП и эпиактивностью?
Евгения Муж., 4 лет. Москва
Сергей Владимирович, здравствуйте! У моего 4-хлетнего сына уже давно стоит диагноз ДЦП (родился недоношенным на 32 неделе, после родов вовремя не была замечена остановка дыхания, далее реанимация - ИВЛ 7 суток, в это время было сделано УЗИ, которое показало кровоизлияние в мозгу (ВЖК 2 степени). Далее в возрасте 0,6 и 1 года делали МРТ (корково-подкорковая атрофия, реактивная вентрикуломегалия, истончение мозолистого тела, уменьшение объема переднего полюса левой височной доли). В 8 мес. на фоне активной стимуляции (Кортексин, физио (парафин-озокерит), массаж, лфк, начались судорожные вздрагивания, был поставлен диагноз эпилепсия, назначен ковулекс-сироп. Тем не менее сын начал переворачиваться в 1 год, пополз в 2 года). До 2 лет развивался активнее, чем после 2 лет. До 2 лет мог произнести ма- ма-, ба- ба-, активно хлопал в ладоши, подпевал одной песенке, пытался показывать «сороку белобоку», активно ставил кубик на кубик, разбирал, собирал пирамидку. Сейчас состояние такое: спастическая диплегия , эквинусная установка стоп, подвывихи ТЗС, сильная задержка психического и речевого развития и симптоматическая эпилепсия. Прогресс за последние 2 года: научились вставать на высокие колени и удерживаться на них несколько секунд, научились лучше сидеть на попе по-турецки без поддержки несколько минут и на стуле без поддержки с опорой на ступни. Регресс за последние 2 года: перестал показывать сороку белобоку, подпевать песенке, перестал произносить ма ма ба ба, произносит несвязные звуки , где-то пол года назад показывал нос у игрушки и несколько дней говорил при этом но- но-, потом это ушло и не вернулось, ушла активность в игре с пирамидкой и кубиками (разбирает, а собирать ,строить - не хочет или пытается и не может , как будто не слушаются ручки, слегка дрожат при этом иногда). Насчет дрожания ручек : недавно делали массаж на дому и ЛФК, одновременно кололи церебрумкомпозитум, я заметила дрожание ручек и тут же все отменила. Дрожание постепенно ушло, но во время игры, то есть попыток сделать что-то толковое, начинается меленькое-меленькое, например, когда надо колечко одеть на палочку. Недавно, месяц назад, когда я прочила статью Г.Домана про то, как, оказывается, пагубно влияют антиконвульсанты на таких детей и про то, что приступы оказывается не так страшны, как утверждают эпилептологи, я сама постепенно отменила Конвулекс, мы его пропили больше трех лет. Результат - ребенок стал бодрее, но в развитии сдвижек вперед или назад особых не наблюдаю. Сергей Владимирович, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли нам повторить КТ, МРТ в связи с видимой деградацией развития ребенка? Как Вы думаете, может ли это быть связано только с эпилепсией или это могут быть изменения в мозге, то есть, стоит ли еще мучить ребенка и делать обследование мозга? Если –Да, то Где это было бы наиболее информативно и наиболее безопасно? Мы делали МРТ под общим наркозом два раза, когда сын был маленький, я бы не хотела снова наркоз. КТ намного менее информативно, чем МРТ? И еще один вопрос - имеет ли нам смысл обратиться к Вам за очной консультацией, или Вы не ведете таких детей? Если Нет, не ведете, то очень прошу Вас посоветовать нам толкового врача, который внимательно подходит к лечению своих маленьких пациентов и не безучастно, мы до сих пор такого врача не нашли и лечения как такового получаем.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопросов много, и они явно не для интернета. МРТ в данном случае более информативно, и безопасно. Нужно ли повторять МРТ, заочно сказать не могу. Проведение видео-ЭЭГ-мониторинга обязательно. Доман за свои слова не отвечает, нужны ли антиконвульсанты, решает квалифицированный эпилептолог. Они есть в нашем центре.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный!