АССИМЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

№524629 Ассиметрия боковых желудочков
Олеся Жен., 33 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 3 месяца.
Роды кесарево сечение, анастезия эпидуральная, сильно давили на живот когда вытаскивали ребенка, тазовое предлежание.
УЗИ головного мозга при рождении:
111(мм)- 1,0; VLD(мм)-7,0
MS(мм)-43,0; VLS(мм)-9,0
MD(мм)-43,0;
Височный рог VLS(мм)-1,0; Височный рог VLD(мм)-1,0
Ширина межполушарной щели- не расширена
Эхо-архитектроника: доношенного ребенка
Желудочки не расширены, ассиметричные
Ткань мозна и перивентрикулярная область умеренно повышенной эхогенности.
Слева сосудистое слетение неоднородное.
Заключение: Ассиметрия боковых желудочков ВЖК-1 слева.

Контрольное УЗИ возраст 1 месяц:
Ткань мозга структурна
Борозды и извилины выражены удовлетворительно
Боковые желудочки: не расширены ассиметричны, край закруглен слева.
Передний рог слева-12мм, справа щелевидный
тело слева-2мм
Эхогенность паренхимы мозга не изменена
Смещение средних структур мозга не выявлено.
Перивентрикулярная область повышенной эхогенности.
Очаговые изменения нет.
Сосудистые сплетения однородные
Ширина 111 желудочка 3мм.
Межполушарная щель не расширена
Субарахноидальное пространство не расширено.
Заключение: Легкая ассиметрия боковых желудочков.

Осмотр невролога 1 месяц:
Стопы ставит на наружный край, сознание ясное, крик громкий, чистый,на животе голову не удерживает.
Опора: нет
Кожные покровы: мраморность
Черепно-мозговые нервы в норме
Мышечный тонус дистоничен
Сила мышц сохранена
патологические симптомы отрицательные
Рефлексы: D=S оживлены
Заключение: Энцефалопатия неуточненная постгипоксическая.
Назначено лечение неврологом: Микстура с магнезией 1ч.л. 3 раза в день 1 мес за 30 мин до еды; Энцефабол 2мл 2 раза в день 2 мес утро, обед.
В месяц сделали повторную прививку против гепатита.
Пролечились назначенными препаратами.

УЗИ головного мозга в 3 месяца:
Ткань мозга структурна
Борозды и извилины выражены удовлетворительно
Боковые желудочки не расширены ассиметричны, край закруглен слева.
Передний рог слева- 13мм, справа- щелевидный
тело слева- 2,8мм
Эхогенность паренхимы мозга не изменена
Смещение средних структур мозга не выявлено.
Перивентрикулярная область повышенной эхогенности.
Очаговые изменения нет.
Сосудистые сплетения однородные
Ширина 111 желудочка 3,7мм.
Межполушарная щель расширена до 2,2мм в лобной части; до 3,3мм в теменной.
Субарахоидальное пространство по контуру лобных, теменных долей расширено до 3мм.
Заключение: Ассиметрия боковых желудочков.

Осмотр невролога в 3 месяца:
Поворотов нет, лежа на животе голову удерживает
Опора: истощает
Кожные покровы: мраморность
Черепно-мозговые нервы в норме
Мышечный тонус снижен
Патологические симтомы отрицательные
Рефлексы D=S
Заключение: Энцефалопатия неуточненная постгипоксическая.
Назначено лечение: Энцефабол продолжить 1,5 месяца; диакарб 0,25 по 1/3т 1 раз утром натощак через день 1 мес; настой кураги.

По моим наблюдениям ребенок активный, голову удерживает, тянется за игрушкой, удерживает погремушку, прислушивается к звукам, следит за предметами, ест хорошо, в весе прибавляет в норме, но не переворачивается, а только пытается повернутся.

Каково Ваше мнение по результатам УЗИ? Какие последствия бывают от ассиметрии боковых желудочков, чем опасно? Как нам быть далее? Лечится ли это? Пожалуйста, напишите ответ! Заранее благодарна!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, необходимо проведение МРТ головного мозга. Данная НСГ - это не диагноз и не причина для такой медикаментозной терапии. Такие
сведения НСГ должны рассматриваться исключительно вместе с
данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Очень сомневаюсь в точности данного диагноза и терапии - весьма
целесообразно получить очную консультацию другого независимого эксперта
невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет именно МРТ-исследование.