ПРИСТЕНОЧНЫЕ СПАЙКИ И АССИМЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№424490 пристеночные спайки и ассиметрия боковых желудочков
Катерина Жен., 32 лет. Волгоград
17.03.2011 00:16
Здравствуйте! УЗИ 6-ти месячного мальчика показало пристеночные спайки передних и задних рогов и ассиметрию боковых желудочков (4мм и 7 мм). При рождении ставили гипоксию, ишемический синдром и гипертонус (ступни и ручки в локтях практически не разгибал). В 1,5 мес. кололи кортексин, пили глицын по 1/3 т и пантокальцин по 1/4 т, элькар, делали массаж. Тонус стал лучше. В 4,5 мес. упал с небольшой высоты (40 см),ни рвоты, ни вялости не было. только стал более капризным и вздрагивать перед пробуждением. По назначению невролога опять пропили глицын 1/3 т.и пантокальцин 1/3 на протяжении 2-х недель, затем прокололи актовегин № 10. Сейчас нам назначили снова кортексин и траумель на область шеи. Хотели назначить диакарб... Боюсь, что залечила уже ребенка, т.к. стал вздрагивать после лечения. Развивается мальчик хорошо, поворачивается во все стороны, ползет, сидит с поддержкой, всем интересуется. При постановке на ножки поджимает пальчики и встает на носочки, напрягая ножки. Беспокоят его громкие крики, если раскапризничается и тянет ручонку к голове. Скажите, пожалуйста, есть ли польза от глицына и пантокальцина, стоит ли вообще их принимать? Насколько опасны пристеночные спайки, к чему они приводят? И правильно ли нам было назначено лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Марта 2011 18:45
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 17 Марта 2011 19:06