СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА

№581237 субэпендимальная киста
Ирина Жен., 39 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! В 2 месяца сыну делали узи головного мозга и были обнаружены 2 кисты сосудистого сплетения и ОДНА КИСТА СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ (3,8мм.) в 5 месяцев повторное УЗИ показало,что кисты сосудистых сплетений рассосались,а субэпендимальная осталась(2,5 мм.) Вчера,в 10 месяцев повторное УЗИ показало-СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА СПРАВА 2,8мм. Всё остальное в норме. Врач- узист сказал, что стенки у неё толстые(кальций?) Ещё сказала,что киста уже не рассосётся,раз до 10-ти месяцев не рассосалась. Я в панике...не хотелось бы ,что бы в голве что-то лишнее было. Наш невропатолог ничего не говорит,лечения не назначает-говорит не обращать внимания. Ребёнок развивается соответственно возрасту,жалоб нет,кроме того,что ничего не хочет кушать кроме маминой груди.

Скажите ,пожалуйста,действительно ли не надо никакого лечения,как считает наш невролог? Может быть можно что-то пропить ,чтобы киста эта ушла? Чем грозит нам эта киста в будущем ,если не рассосётся? Не будет ли она увеличиваться с ростом ребёнка? Страшна ли она? Очень пршу,ответьте на мои вопросы,а то я в интернете ТАКОГО начиталась!!!!!!Спасибо!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!Скорее всего никаких кист в голове ребенка нет и лечение не требуется. Если Вы хотите точное обследование, сделайте КТ головного мозга и это подтвердится.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваш невролог прав. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю выводы уважаемых коллег.