СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА

№203633 Субэпендимальная киста
Наталья Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!Наш сын родился на 37нед.первые роды первой беременности, вес 2810г,50см. В 6 месяцев на основании УЗИ(НСГ) поставили диагноз синдром смешанной гидроцефалии ,назначили диакарб и аспаркам по схеме 1 месяц,потом в 8мес на контрольном УЗИ улучшения но диагноз еще не сняли ,назначили кортоксин в/м и глицерин 30% по ч.л. 2р/д. 1мес.На УЗИ в 10мес к старому диагнозу С-м смешанной гидроцефалии добавилось ещё « Субэпендимальная киста слева» нам назначили кавинтон по1\4т. 2р\д и пантокальцин по1\4т. 2р\д 1мес., когда пили эти препараты ребенок беспокоился и плохо спал,как закончили курс через 2 дня сон нормализовался. Сейчас малышу 1год вес 9500г,72см; невролог снова назначил нам диакард и аспаркам (прошло всего 2 нед как закончили пить кавинтон) УЗи больше не делали,на мой взгляд ребенок абсолютно здоров начинает ходить самостоятельно(1-2шага) ,активно ползает,любознательный,говорит 7слов,сон стал спокойней!Скажите пожалуйста есть ли необходимость опять пить диакард и аспаркам (а то уже заличили беднягу)? Что за кисту у нас обнаружили и правильно ли её лечение нам назначенно?И как часто можно делать УЗИ(НСГ) ,мне кажется нам уже пересторались- за год 4 раза(В 1мес,в 6мес,в 8мес, в 10мес) ? Заранее спасибо !
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Необходимости нет.УЗИ можно делать часто.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/