ПРИВИВКИ

№581782 Прививки
Александра Жен., 34 лет. СПб
Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца и 10 дней Планово в 3 месяца были пропущены прививки из-за простуды, но сейчас надо прививаться - В 3 месяца если я не ошибаюсь ставят очень серьезные прививки - АКДС например, очень боязно, много пишут о реакциях....
Вопрос - есть ли какие нибудь противопоказания? проверки перед вакциной? Более безопасный аналог вакцин? Можно ли ставить несколько прививок одновременно? Гепатит B например и т д....
У моей дочери внутриутробно обнаружили увеличение желудочков головного мозга, после родов узи подтвердило это и поставили диагноз - гидроцефалия ?(увелечение выше нормы незначительное, НО ВЫШЕ!!! на руках нет карты, не могу указать точно в мм...) Но в месяц на приеме у невролога узи не назначали и нечего не прописали кроме Эквалар... Не опасно ли нам ставить эту прививку?
Заранее большое спасибо за ответ....
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие проблемы не для виртуальной консультации. Возможные противопоказания к вакцинации определяет ваш невролог при осмотре ребенка, остальные вопросы решает ваш педиатр. При излишнем волнении и материальной возможности вакцинацию целесообразно проводить в ближайшем иммунологическом центре, который специализируется на прививках, таких сейчас много.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Действительно, все вопросы на эту тему нодо решать очно с врачом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прививки лучше всего проводить после очной консультации и отвод от них определяется очно. Полученные данные узи - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отводы от прививок, в исключительной компетенции очного педиатра, а не виртуального консультанта, который ребенка и в глаза не видел!