ПРЕПАРАТЫ ПРИ ЗРР

№614773 Препараты при ЗРР
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здраствуйте. Дочке 2,10.Обратились к неврологу по поводу задержки речи (первые слова появились поздно, речь медленно развивалась, говорит предложения, изменяет слова по падежам, числам, но маленький речевой запас). После обследования поставили диагноз ММД, темповая задержка речевого развития, нарушение осанки. При доплерографии головы выявили повышенный тонус сосудов с 2 сторон, затруднение венозного оттока. Как объяснил врач, неврологические проблемы могли возникнуть у дочки в результате повреждения шейного отдела позвоночника во время родов. Роды не осложненные, но не совсем нормальная родовая деятельность, было маловодие (подтекали перед родами), применяли длительную стимуляцию, выдавливание. Нам назначили препараты Когитум, Глиатилин, Троксевазин, Кальцимин (массаж, логопед и т.д., естественно). Врач с большим опытом работы, хорошими отзывами, объяснил для чего назначил каждый препарат, но я все равно переживаю: купила, а они фактически все не применяются у детей («опыт применения у детей отсутствует»). Понимаю, что надо давать дочке, и как то страшно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный. Ещё надо компенсировать описанные Вами нарушения по результатам обследования. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья (или здоровья ваших родных). А назначая заочно конкретные схемы лечения, да с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить консультацию удаленно, телемедицина сегодня дает такую возможность!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.