ОТСУТСТВИЕ РЕФЛЕКСА ОПОРЫ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ХОДЬБЫ

№617807 Отсутствие рефлекса опоры и автоматической ходьбы
Евгения Жен., 25 лет. Россия Красноуфимск
Добрый день. Моей дочери 5 недель (родилась вес 3190, рост 54 см, 8 баллов по Апгару, было двойное обвитие пуповиной нетугое). При осмотре невролог выявила отсутствие рефлекса опоры (дочь поджимала ножки к животу, как бы проваливалась) и отсутствие рефлекса автоматической ходьбы. Хватательный рефлекс в норме, девочка активная, улыбается на обращенную к ней речь, следит глазами за погремушками. Невролог поставила диагноз - миотонический синдром, ППЦНС. Назначила элькар по 8 кап 2 раза в сутки и дибазол.
Подскажите пожалуйста, чем грозит данное заболевание, что можно предпринять и не говорит ли это о возможном наличии ДЦП?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Предпринять надо как можно скорее следующее. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на основании каких данных установлен диагноз?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Динамику даст реальная работа с грамотным детским реабилитологом.