РЕБЕНОК 6 МЕС. БОЛТАЕТ ОДНОЙ НОЖКОЙ

№619035 Ребенок 6 мес. болтает одной ножкой
Алина Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день!
Ребенок болтает ногой.
Девочка 6 мес. (8 кг., 68 см.)
Последнюю неделю ребенок болтает одной ногой (правой). Ножка именно болтается (ниже колена), а не дергается. С достаточно большой амплитудой ( согнутая в колене ножка практически выпрямляется). Происходит подобное в основном когда ребенок лежит на спине и поднимает ножки чтобы дотянуться до ступней, ножка болтается даже когда ребенок держит себя за ступню или коленку, видно что ножка дергается сама, а не ребенок ею болтает. Особого дискомфорта ребенок не испытывает. Также часто дергается ножка если взять ребенка на руки под попу, или положить вниз личиком (на животик) на одну руку, во время кормления если есть опора под ножку начинает пружинить от подушки, левая нога задействована редко. Также во время купания, когда мою паховые складочки и внутреннюю часть бедра, особенно если слегка надавить на мышцу. Ребенок начал подобным образом болтать ножкой примерно 1-1,5 мес. назад, но особо на этом внимания не заостряли, т.к. считали что ребенку просто так нравится. Последнюю неделю подобные болтания участились, порядка 10 раз за день и достаточно продолжительное время (около минуты).
На данный момент лечим рахит (АкваДетрим - по 3 капли 1раз в день(в одной капле 500 МЕ)). Диагноз поставлен по таким симптомам как: деформация черепа (возможно размягчение костей), сильная потливость затылка, на затылке появилась залысина, неправильная постановка стоп – разворачивает стопы наружу (возможен тонус мышц).
Предыдущие заболевания:
- на 3 сутки от рождения высокий скачек билирубина (380).
Лечение: Глюкоза + облучение.
- на нейросонографии (проведена на 5 день) были обнаружены эхо признаки гипоксически ишемической энцефалопатии.
Лечение: уколы пирацетама 7 дней
При дольнейших проведениях нейросонографии (1мес, 3 мес, 4 мес отклонений не выявлено)
- Стафилококк. ( 1.5 мес)
Лечение: стафилококковый бактериофаг – 1 раз в день по 5мл., + клизмы по 10мл.
В контрольном анализе стафилококка не обнаружено.
- В 4 мес. ребенок упал с дивана, симптомов сотрясения не было, на нейросонографии отклонений не выявлено.
- на данный момент присутствует сыпь на ручках и ножках. Ребенок переведен со смеси «Бифидус 1» на гидролизную смесь «Фрисопеп». Сыпь начала проходить но уже несколько недель остается в неизменном виде. Есть подозрения на лишай.

Подскажите по каким возможным причинам ребенок подобным образом болтает ногой.
Является ли это отклонением.
К каким врачам стоит обратится на осмотр.
Необходимы ли дополнительные анализы и обследования.
Не повлиял ли на поведения ребенка препарат «АкваДетрим» (т.к. педиатр предупреждал, что возможны судороги, похоже ли это на судороги), и как по вашему правильная ли доза дается ребенку.

P.S. При необходимости могу предоставить видео.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, это банальные стереотипные движения, поведенческая реакция. Нужно вместе с видео и ребенком на осмотр к неврологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ и пр.), которые помогут определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в руках очного детского врача-невролога!