НЕЙРОСОНОСКОПИЯ
№637325 нейросоноскопия
Анна Сергеевна Жен., 26 лет. Россия Стрежевой
14.11.2012 11:05
Здраствуйте, моей племяннице 3 мес сделали нейросоноскопию.
Анатомическая структура мозга и задней черепной ямки:сформированны правильно, Эхогенность не изменена рисунок извилин и борозд головного мозга не изменен полость прозрачной перегородки 8,4мм.
Субарахноидальные пространства в зоне доступной визуализации не расширенны
Межполушарная щель: на все протежении не расширена-3.3 мм, в передних отделах 5.3мм. Заключение написали: незначительная дилатация межполушарной щели. Делатация полости прозрачной перегодки.
клиническая картина: девочка часто выпучивает глаза, плачит капризная иногда такое ощущение как-будто забывает дышать(при этом сильно синеет носогубный треугольник)-выдыхает и спустя какое-то время резко вдыхает и сильно при этом вздрагивает и потом плачет. часто по-долгу и сильно срыгивает, есть порок сердца,ребенок родился в 35нед., вес при рождении(30мая 2012г) 2500гр-сейчас 7400гр Пожалуйста подскажите опасно ли то что написанно в заключении, и вообще мои жалобы, какое нам надо обследование и надо ли какое-то лечение если да посоветуйте какое.Заранее благодарна

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 15 Ноября 2012 00:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Октября 2018 09:25