ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ МРТ

№638862 обязательно ли делать МРТ
Ирина Жен., 38 лет. россия Тула
У сына 5 лет на ЭЭГ вне сна обнаружили эпилептоформную активность в виде отдельных волн тета- бета -диапазон, очаговая в правой лобно-центрально-теменном отведении, порог судорожной готовности умеренно снижен (переписала дословно с рез.ЭЭГ) , раньше этого на обследованиях не было. Диагноз на сегодня - параксизмальные нарушения сна (на фоне заболеваний ОРВИ, усталости или если днем понервничал, он вскакивает по ночам, дрожит, кричит, пытается убежать, не узнает близких, чего-то боится, иногда наутро помнит, что видел страшный сон, но не всегда) В основном время приступов с 22 до 23 часов, но были случаи, когда вскакивал в 5 утра от кошмара и больше не засыпал) В развитии не отстает. Нам предстоит в декабре плановая госпитализация для обследования, в т.ч. ЭЭГ-мониторинг сна и МРТ. Вопрос: обязательно ли делать МРТ,если предполагается что это эпилепсия, или достаточно мониторинга сна для постановки диагноза? Просто в нашей больнице МРТ делают всем подряд детям в неврологическом отделении и притом как говорят некачественно, а я очень боюсь наркоза и его последствий, не сделать бы еще хуже, можно ли подождать возраста, пока он сможет вылежать без наркоза, или это срочно?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можете сделать для уточнения топического диагноза. Наркоз может дать осложнения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, наиболее безопасен для наркоза Диприван
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это самое информативное исследование.