L5 LISTHESIS 0,5-0,6 CM, SPONDYLOLYSIS. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№651409 L5 listhesis 0,5-0,6 cm, spondylolysis. Нужна ли операция?
Наталия Жен., 15 лет. Таллинн
Анастасия, 14,5 лет, 162см/45кг. Диагноз L5 listhesis 0,5-0,6 cm, spondylolysis.

Здравствуйте, доктор,
Пожалуйста, помогите правильно определиться с лечением.
Анастасия, занимаясь художественной гимнастикой с 5 лет, жаловалась с 10 лет на боли в ногах – сейчас это прошло. Последние полтора года жалуется на боли в нижней части спины. Ортопеды причины болей ни в ногах, ни в спине не находили.
Весной 2012 г. хирург обнаружил на основании рентгена «трещину от усталости» и сползание позвонка L5, сказав, что трещина не срастется, что это лечится операцией по сращению позвонков и, если будет прогрессировать смещение, то он будет на операции настаивать.

В начале лета занятия гимнастикой прекратили, прошли 10 сеансов у остеопата. Боли несколько уменьшились, но не прошли совсем.

Исследования:

1. Первый рентген, весна 2012 г. – есть снимок в электронном виде:
http://s018.radikal.ru/i507/1212/d6/87f3ec0634cf.jpg

2. МРТ, июль 2012 г.
Описание: L5 listhesis 0,5-0,6 cm, spondylolysis. Значительного сужения спинального канала нет. Невральные форамены умеренно сужены, чуть больше правый форамен. Выпячивания дисков нет. Conus medullaris без особенностей.
Заключение: L5 listhesis 0,5-0,6 cm, spondylolysis

3. Повторный рентген через полгода, сентябрь 2012 г.
Описание: Вращение тел позвонков отсутствует. Кифоз и лордоз в пределах нормы. Тыльные контуры позвонков в единой линии. Форма тел позвонков и промежутки без изменения. Снимки в формате web 1000.
Заключение: Патологии не обнаружено.
Хирург: Картина та же. Прогрессирования смещения нет.

Неврологических симптомов нет. Осанка и походка нормальные. Есть давнишнее поперечное плоскостопие.

Характер боли сейчас такой: в начальный момент поднятия тяжести (школьная сумка 7 кг) – не сильная, но резкая боль, переходящая в ноющую, при наклонах вперед – ноющая, наклоны назад делать не рискует – очень больно. Прыгать и бегать больно. На уроках в школе чувствуется усталость в спине от принужденной позы. Обходится без лекарств и не прерывая обычных занятий.

Хирург оставляет решение об операции за нами,замечая, что она «не по жизненным показаниям». Очень трудно сделать выбор. На вопрос когда делать, если делать, отвечает, что лучше до 16 лет.

Мы очень нуждаемся в Вашем мнении, т.к. у нас в стране очень мало таких специалистов. Действительно ли не обойтись нам без операции? Если да, то насколько срочно, учитывая возраст? Есть ли шанс справиться консервативными мерами? Каков тогда прогноз для нас?

Будем очень благодарны за Ваш профессиональный совет.

С уважением.
Наталия, бабушка
Таллинн, Эстония.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если есть положительная динамика, то продолжайте консервативное лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните дополнительно функциональные спондилограммы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!