ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ 1 СТЕПЕНИ МОЕМУ РЕБЕНКУ

№65437 правильно ли назначено лечение церебральной ишемии 1 степени моему ребенку
Елена Жен., 32 лет. РФ Оренбург
Нашему ребенку (сын) 3 мес. и 2 недели, родился с весом 3700, рост 55 см. 9-10 баллов по Апгар. Через несколько часов был отправлен в блок интенсивной терапии (стонал). По результата НСГ: пвк 1 степени, с 2-х сторон, СЭК в ТКВ 1-2 мм., Другие анализы в роддоме: ОАК - Нв 184 г/л, эр - 5, 46, ЦП- 1,01, Нt - 58, тромбоц - 190, L - 18,6. Глюкоза крови - 2, 5 м.моль/л, билирубин - 70 мк. моль/л. Рентген шейного отдел абез патологии. Выписан на 8 сутки с диагнозом: церебральна ишемия 1 степени, с-м гипервозбудимости.
В 2 месяца и 3 недели сделали НСГ Результат: МП борозда 2,1 (норма 2), эхоструктура неоднородная за счет мелких гиперэхосигналов. Слева в проекции КТВ СЭК киста 2, 4 мм. Остальные параметры в норме. Заключение: дифузные изменения парсихимы мозга гипоксического характреа. Последствия пвк 1 ст. следва.
Невролого назначил лечение: пантогам 30 дней по 1/4 2 раза в день (утро, обед), затем винпоцетин - 30 дней по 1/4 3 раза в день (утро, обед).
В 3 месяца после лечения повторили НСГ на мой взгляд результат стал хуже: МП борозда 3.3 мм (норма 2), киста в проекции КТВ СЭК 1,8 мм, в субарахноидальном пространстве жидкость 3, 4 мм. Вентрикулярная система: глубина лев. бок. желудочка 4, 5, прав. - 4 мм (норма 2), передние рога лев. бок. желудочка 6мм, прав. - 6 мм.(норма 5 мм). III желудочек 5,5 мм. (Норма 3-4мм). Заключение: Последствия пвк 1 степени слева (период рассасывания). Нарушения ликвородинамии по смешанному типу.
На приеме у невролога я пожаловалась на трудновти засыпания и плохой сон (часто просыпаетсмя (3-4 раза), врач поставил диагноз: ПП ЦНС гипоксическо- ишемическо, ранний восстановительный период, синдром лдн. Назначена цитралевая смесь (магнезия, бром, валериана) по 5 мл. 3 раза в день. Однако спать ребенок стал еще хуже, перестал укладываться, стал кричать и выдираться из пеленки при укачивании, хотя тер глазки и зевал. Мы перестали давать прописанную смесь через 10 дней.
В 3 месяца 2 недели мы повторили НСГ результат был лучше: МП борозда стала меньше на 1 мм (3, 2 мм) норма 2 мм., уменьшилось количество жидкости до 2, 7 мм. в субарахноидальном пространстве. Вентрикулярная система: глбина лев. боков. желудочка 3, 5 мм, правого- 2, 7 мм. (норма 2 мм.) остальные параметры в норме. Заключение НСГ: умеренные нарушения ликвородинамии по наружному типу.
Мы обратились к другому неврологу, который поставил нам диагноз: последсвия перинатального поражения ЦНС с синдромом раннего закрытия большого родничка (в 3мес. 2 недели примерно 0,7 мм), с вентрику... (прочесть не могу) и назначила лечение:
витамин В6 0,3мл. утром 20 дней, глицин (0,1) по 1/4 на ночь 30 дней, циннаризин по 1/4 на ночь 30 дней.

Вопрос:
правильно ли назначено нам лечение?
связан ли плохой ночной сон ребенка с его заболеванием?
каковы последствия раннего закрытия большого родничка и что необходимо сделать, что бы этот процесс приостановить (врач рекомендует отказаться от витамина Д)?
может ли наше заболевание сказываться на плохом аппетите: ребенок мало есть (по 70-100 мл. за кормление 7-8 раз в сутки ?
Кроме того, невролого говорит, что у нас медленно растет голова Ог при рождении 35 см, сейча 40 см., что это, какие могут быть последствия ?

Приношу свои извенения за возможно неверное название медицинских терминов (сложно читать записи врачей).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Учитывая назначенное лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом.