ГРУДНАЯ КЛЕТКА МЕНЬШЕ ГОЛОВЫ, НЕВРОЛОГ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ ВЧД
№667083 грудная клетка меньше головы, невролог поставил диагноз ВЧД
Марьям Муж., 7 лет. Россия Абакан
13.02.2013 21:10
Мальчику 7 месяцев. Обхват головы 42 см., обхват груди - 39,5 см. Насколько это серьезно? Почему возможно такое отклонение? Надо ли что-либо делать?
Сделала узи головного мозга- не очень могу разобраться в написанном. Но то, что разобрала:
Субарахноидальное пространство: D - 2,9; S - 3,0
Ширина межполушарной щели 6,1 мм.
Боковые желудочки: не расширены
Глубина передних рогов D 3 S 4
Ширина передние рога D 10 S 11
Ширина тел D 3 S 4
Ширина затылочных рогов D 11 S 12
Подкорковые ганглии подчеркнуты
Перивентрикулярная область б/о
Сосудистые сплетения б/о
Пульсация сосудов мозга:
V max PMA
RI - 0.52
Была сегодня у невролога. Сказала, что ВЧД, рописала микстуру с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день в течении месяца. Говорит, что в составе валерьянка, пустырник. Но валерьянку ведь нельзя даже кормящей матери. Ребенок конечно шумненький. Но в чем это проявляется- не хочет ложиться спать, часто просыпается и плачет, когда спит один в кроватке(он грудной, когда спит со мной просыпается, поест и засыпает), быстро надоедает все. Но когда с ним играют, с удовольствием играет, смеется. Как быть? И надо ли вообще что-то делать. Узист сказала, что отклонения в пределах нормы. Что со своим ребенком не стала ничего делать в подобной ситуации. Поскольку при таких отклонениях(не серьезных) можно только лишний раз нанести вред печени и почкам, используя препараты.Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Окружность головы при рождении составляет 34-35 см. В течение первых 9 мес. она увеличивается на 3-3,5 см каждые 3 мес. В дальнейшем ее рост резко замедляется, составляя на 2-3-м году жизни 1-1,5 см в год.
Окружность груди при рождении на 1-2 см меньше окружности головы (32-34 см). В течение 3-4 мес. жизни она увеличивается на 3-2,5 см в мес., затем прирост ее снижается и в конце года составляет около 0,5-0,4 см в мес. На 2-3-м году жизни окружность грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см в год.
Данные УЗИ - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Февраля 2013 22:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Мая 2018 11:28