ПОДЕРГИВАНИЯ РУЧЕК ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№676289 Подергивания ручек при засыпании
Анжелика Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день, у моей дочки (2,2 года) месяцев с 7 были какие-то подергивания в области правого бока, я обращалась к врачам, мы лежали в октябре 2011 г. в больнице, у нас брали различные анализы, мы проходили ЭЭГ, но они ничего не находили и говорили, что это обычная миоклония и это норма у деток до 3-х лет, что это все пройдет, я долго объясняла, что эти дергания ей мешают засыпать, она в итоге начинала плакать, они ей мешали, но в итоге сдалась, поверила врачам, что все пройдет, но совсем это не прошло, все это время подергивания продолжаютя, но бывают не так часто и она перестала обращать на них внимание, а последние месяца 3-4 при засыпании как-то необычно дергаются ручки, точнее они даже не дергаются, а, создается впечатление, как будто малышка танцует «восточные танцы», причем, происходит это непроизвольно, сначала я не придавала значения этому, думала что она специально так делает, но потом заметила что она даже стала меня брать за руку, чтобы ручка не дергалась. Но если я держу ее за одну ручку, то другая все равно дергается, это происходит в сам момент засыпания. А недавно она сильно поплакала перед сном, так ручки у нее просто резко бросались в разные стороны, она даже пыталась взять меня за две руки, чтобы прекратить это. Этот момент меня даже напугал. По поводу ручек я еще не обращалась к неврологам, так как ожидаю стандартного ответа на вопрос : «что это все пройдет само!» Подскажите, что это такое? Насколько это может быть серьезно?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология, а физиологическая НОРМА, на расслабление ЦНС!