РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№677247 Расширение желудочков головного мозга
Ирина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Моему сыну 9 месяцев. На 25 неделе беременности при узи осмотре выявили - ширина боковых желудочков головного мозга плода на уровне преддверия, левый боковой желудочек 7 мм, правый боковой желудочек 8 мм. Сказали контролировать после родов.
После родов первая нейросонография была сделана в 1 месяц: V3 2,4 мм; MS 50, MD 49,9, смещение срединных структур нет; VLS 14, VLD 13,3, передние рога бок желудочков D 1,6 мм, S 2,9 мм; затылочные рога бок желудочков слегка расширен слева, сосудистые сплетения симметричные, однородные, МПЩ 1,4 мм, САП 0,7-1,2 мм.
Заключение: УС признаки ассиметрии боковых желудочков VLS>VLD, с небольшой дилятацией левого, нар.ликворные пространства не расширены, смещения срединных структур нет. ЭХО архитектоника не нарушена. Постгипоксическое состояние, см мышечной дистонии, веге-весцеральной дисф-ии. Назначения - пантогам 10%, по 0,8 мл 2 раза в день, 1 месяц, глицин 0,1, 1/4 табл 2 раза в день, 1 месяц.Массаж, плавание, гимнастика. Пантогам не давали, педиатр не нашел нужным, глицин стали давать, но прием ничего не дал.
Следующая нейросонография в 3 месяца: V3 4,6 мм; MS 57,6, MD 57,6, смещение срединных структур нет; VLS 14, 6, VLD 14,6, передние рога бок желудочков D 3,8 мм, S 4,3 мм; затылочные рога бок желудочков не расширены, сосудистые сплетения симметричные, однородные, МПЩ 3,6Х11,6 мм, САП 2,2-4,4 мм.
Заключение: ус признаки легкой тривентрикулодилятации и расширения наружных ликворных пространств. Смещения срединных структур нет. Эхо архитектоника не нарушена. Постгипоксическое состояние см мышечной дистонии. Назначили глицин 0,1 по 1/3 табл 2 раза в день, 1 месяц(давали), актовегин 1/4 табл 3 раза в день, 1 месяц. (стали давать, появилась аллергическая реакция, спустя 4 дня после начала приема, отменили). Массаж, плавание, гимнастика.
Следующая нейросонография в 8 месяцев: V3 8,4 мм; MS 69, MD 69, смещение срединных структур нет; VLS 21, VLD 21, передние рога боковых желудочков расширены, затылочные рога бок желудочков расширены незначительно, сосудистые сплетения симметричные, неоднородные, неровные, кист нет., МПЩ 5 мм, САП 4 мм.
После этой нейросонографии нас направили на консультацию к нейрохиругу, т.к. По словам невролога идет отрицательная динамика, умеренная тривентрикулодилятация, особенно ее смутил третий желудочек. Написала темповая задержка моторного развития. Назначили: церебрум композитум по 2,2 мл, 1 раз в день, 10 дней, апис 3, по 3 горошки 2 раза в день, 1 месяц, массаж. Дали все препараты по указанной схеме, без изменений.
Поехали к нейрохирургу в 9 месяцев, провел ультрасонографию: V 3 9 мм, MS 64, MD 66, VLD 19, VLS 20, S 3, D 2, МПЩ 4/19, САП 4. Заключение нейрохирурга - имеется нарастающая гипорезорбция, необходимо лечение диакарбом.
Невролог ознакомилась с заключением нейрохирурга, назначила диакарб по 1/4 табл раз в день плюс аспаркам. По схеме 2 дня через 2 дня.
В дополнении хочу сказать: беременность вторая, роды первые, срочные, на 41 неделе, применялась эпидуральная анестезия, мальчик большой, при рождении 4360 гр, сейчас ему 9 месяцев и он весит 11 с небольшим кг. Спокойный, периодически бывает беспокойный ночной сон, начинает делать все чуть позже так называемых норм - голову держать устойчиво в 2 месяца, перевернулся в 5,5 месяцев, сейчас очень неуверенно ползает крайне непродолжительное время, чаще назад, пытатся встать на четвереньки, но нет перекрестных движений рука-нога, не понимает или не может, устает, самостоятельно не сидит, пыталась подсадить «складывается» вперед, заваливается, спину не держит. Появился первый лепет в 8 месяцев. При своем спокойствии очень любознательный, все хочет потрогать, разглядеть, поиграть. На имя поворачивается, но тут неясно или на имя, или на звук. После проведенных массажей малыш перевернулся, в 5,5 месяцев, после последнего массажа встал на четвереньки, в 8,5 месяцев. Ходим к остеопату. Она особых проблем не видит, за исключением того, что он ленивый. Окружность головы сейчас 48 см, окружеость груди 49 см, на момент рождения голова была 38 см, грудь 36 см.
Меня интересует:
Что все эти цифры означают? Все заключения? Почему всех смущает 3 желудочек? Всех смущает, что он продолжает увеличиваться, и другие параметры тоже, а каковы нормы размеров? На этот вопрос мне никто ничего не отвечает. Мне толком никто ничего не объясняет. Говорят это не криминал, но и не норма. Нужно ли принимать этот диакарб? На что обратить пристальное внимание? Я прочитала ваши статьи, но, что делать, если эти показатели увеличиваются?
Заранее спасибо за ответ! Извините, если мой вопрос показался несколько сумбурным.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прирост окружности головы соответствует высокой норме (см. Физическое развитие мальчиков), значимой патологии не описано. С данным лечением мне сложно согласиться, но заочно такие вопросы не решаются. Лучше показать малыша другим специалистам - нейрохирургу и неврологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!