ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ

№690040 Эпилептиформная активность
Юлия Жен., 28 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Моему сыну 2г.5мес. 7месяцев назад впервые были фебрильные судороги, температура поднималась около 40 как реакция на прорезывание 4х клыков сразу. В январе судороги повторились опять же при высокой температуре в период заболевания ОРЗ. Невролог назначает ЭЭГ компьютерную. Заключение: На фоне незначительной дезорганизации ритма с преобладанием медленноволновой активности регистрируются легкие изменения биоэлектрической активности мощга с признаками дисфункции стволовых структур. Регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде единичных комплексов «пик-волна» амплитудой до 100мкВ в левых центрально-теменных отведениях с захватом вертексной центрально-теменной зоны. Как прокомментировал нам это врач- наши судороги однозначно носили эпилептический характер. Лечение назначат противосудорожной терапией длительное время. Мы в панике, насколько страшен данный диагноз, что вообще это значит. Мои опасения в противосудорожной терапии-ребенок практически не разговаривает, говорит первые слоги отдельных слов,при этом абсолютно все понимает,спокоен,уравновешен на мой взгляд. Буду благодарна любой информации специалиста. Заранее признательна!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните вопрос.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!