ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ

№690040 Эпилептиформная активность
Юлия Жен., 28 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
22.04.2013 00:30
Здравствуйте! Моему сыну 2г.5мес. 7месяцев назад впервые были фебрильные судороги, температура поднималась около 40 как реакция на прорезывание 4х клыков сразу. В январе судороги повторились опять же при высокой температуре в период заболевания ОРЗ. Невролог назначает ЭЭГ компьютерную. Заключение: На фоне незначительной дезорганизации ритма с преобладанием медленноволновой активности регистрируются легкие изменения биоэлектрической активности мощга с признаками дисфункции стволовых структур. Регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде единичных комплексов «пик-волна» амплитудой до 100мкВ в левых центрально-теменных отведениях с захватом вертексной центрально-теменной зоны. Как прокомментировал нам это врач- наши судороги однозначно носили эпилептический характер. Лечение назначат противосудорожной терапией длительное время. Мы в панике, насколько страшен данный диагноз, что вообще это значит. Мои опасения в противосудорожной терапии-ребенок практически не разговаривает, говорит первые слоги отдельных слов,при этом абсолютно все понимает,спокоен,уравновешен на мой взгляд. Буду благодарна любой информации специалиста. Заранее признательна!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните вопрос.
Время создания: 23 Апреля 2013 00:03
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 22 Января 2018 12:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 39 лет, Волгоград, Россия) | 23.04.2013 23:55
Мой вопрос заключался в следующем: поясните пожалуйста диагноз, насколько он серьезен, обязательна ли противосудорожная терапия. Дело в том, что наш невролог в поликлинике пояснил,что в данном направлении не силен,записались на прием к эпилептологу,но еще придется ждать,а я теряюсь в догадках и спать не могу,поэтому к вам и обратилась!
   
Для этого обратитесь к эпилептологу, можно не ждать, а обратиться раньше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2007
04:47
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
24.06.2009
06:56
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
02.03.2010
11:04
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.01.2012
15:35
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
23.11.2010
12:03
Галкина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.11.2011
15:52
феруза :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.04.2015
21:21
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.12.2012
16:52
евгений :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.11.2009
16:38
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.11.2011
23:29
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0