ДРОЖЬ ПРИ ЗАСЫПАНИИ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ

№702176 дрожь при засыпании во время кормления
Оксана Жен., 29 лет. Россия Мурманск
Добрый день! Ребенку почти 6 месяцев, примерно в 5 произошла такая ситуация: при кормлении грудью, когда начинает засыпать, начинает трястись мелкой дрожью секунд 5-8, при этом голова не запрокидывается, глаза не закатываются, тело расслаблено, на прикосновения не реагирует во время дрожи, но сразу после как бы оживляется и начинает сосать более усиленно, а потом и вовсе засыпает. У нас ПЭП, ППЦНС, в родах было обвитие пуповиной, ребенок был синий, кричал не сразу, сутки в реанимации дышал кислородом, была гематома на голове. Делали узи головы, есть киста не более 3 мм, сказали ничего не передавливает, не пережимает, в 5 месяцев рассасывалась уже. Развивается мальчик нормально, переворачивается с 2, 5 месяцев, встал на четвереньки недели две назад, гулит. Сегодня дрожь снова повторилась, только не всем телом, а голова и ручка та что сверху была (кормила лежа на боку). Еще мы плохо спим, бывает просыпаемся каждые пол часа, максимум час, но не каждую ночь, иногда с криками, как напугали. И часто стал тереть глаза и нос. У невропатолога были, после первого раза, назначили глицин и пустырник 2 месяца, спокойнее пока не стали. Сейчас мы находимся в больнице со стенозом гортани, колят антибиотики и ингаляции проводят. Вопрос в следующем: что значит эта дрожь? Каковы причины и следствия? Может ли это быть реакция на уколы и ингаляции, он очень нервничает в их время. Может ли это быть синдром судорожной готовности? Можно ли исключить эпилепсию, или только после ЭЭГ? К неврологу пойдем не раньше чем через неделю. На обследование с ЭЭГ ляжем наверное не раньше чем ч.з. месяц, очередь.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это нормальная физиологическая реакция на перенапряжение, которое малыш испытывает во время сосания маминой груди!