ПОДОЗРЕНИЕ НА СИНДРОМ КИЕРИ
№708203 Подозрение на синдром киери
геннадий Муж., 55 лет. россия анна воронежская
26.06.2013 21:47
В 2012 году внучку Ирину (8лет) сбила легковая машина. Отлежали в больнице « 2 недели, выписались с диагнозом сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы. У нас в районе п.г.т. Анна Воронежской области нейрохирурга нет только невропатолог. Поговорили с ним он говорит что сделайте МРТ на всякий случай. Прошло несколько месяцев и стала болеть голова мы поехали в Воронеж и сделали МРТ. Вот это заключение:
На МР-томограммах,взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
В области валика мозолистого тела визуализируется зона гиперинтенсивного сигнала по Т2, по Т2 STIR. изоинтенсивная по Т1 неправильной формы с относительно четкими контурами,размерами 0.4-0.6-0.6 см. с наличием мелкокистозной трансформации. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 -й желудочки,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия на 0.9 см.Выраженная гиперплазия носоглоточной миндалины приводящая к значительному сужению воздухоностной полости.
Заключение: МР картина структурных изменений в проекции валика мозолистого тела,дифференциальный диагноз между кистозно-глиозной трансформацией,дополнительным образованием.Низкое расположение миндалин мозжечка.Выраженная гиперплазия носоглоточной миндалины.
В настоящее время ребёнок переодически жалуется на боль в голове и ежедневную усталость. Скажите пожалуйста,что с моей внучкой. 1)Есть ли у неё признаки какого нибудь заболевания по заключению МРТ. 2)Если да то какое это заболевание имеет ли оно приобретенный (травма после аварии)или врожденный характер.3) А так же нужны ли нам дальнейшие обследования и консультации. Спасибо

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Геннадий!Чтобы ответь на Ваш вопрос, нужно видеть сами снимки МРТ.
Время создания: 27 Июня 2013 17:48
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. возможно
2. снимки
3. порсле снимков
Время создания: 28 Июня 2013 00:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 09 Января 2018 12:28