РЕБЕНОК ВИДИТ ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ, СДЕЛАЛИ РЭГ.

№734678 Ребенок видит черные точки, сделали РЭГ.
Николай Муж., 34 лет. Россия Красноярск
Добрый день!
Пятилетний мальчик стал жаловаться что видит черные точки, первым делом пошли к окулисту, со зрением проблем нет. Невролог направил на РЭГ, вот его сделали сегодня, а прием у врача только на следующей неделе. Ждать очень трудно, а по распечатке РЭГ ничего не понятно, дайте пожалуйста консультацию, расшифровку этого РЭГ, а так же посоветуйте какую еще диагностику сделать или какие сдать анализы.
Заранее большое спасибо!
http://s019.radikal.ru/i611/1310/fe/a4e559e00483.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1310/ef/53efd6716eca.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - обследование малоинформативное
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!