ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№735590 Вентрикуломегалия
Ольга Жен., 28 лет. Россия Саранск
Здравствуйте. Дочке 3 месяца, родилась 16 июля с весом 3370, и рост 51 см. При обследовании НСГ в месяц поставили диагноз: вентрикуломегалия (междолевая щель 3мм, субъархноидальные пространства на уровне лобных долей 3мм, передние рога боковых желудочков 7мм, тела боковых желудочков 9мм, полость 3 желудочка 3мм, затылочные рога 7мм). Невролог назначила мед.глицерин 50% по 1ч.л. 3 раза в день до еды 10:10:10 и маме глицин по 2 таб 3 р.в.д.. Глицин я пропила, глицерин пили плохо, дочка давилась. В 3 мес. контроль НСГ. Результат: междолевая щель 2мм, субъархноидальные пространства на уровне лобных долей 1мм, передние рога боковых желудочков 8мм, тела боковых желудочков 11мм, полость 3 желудочка 5мм, затылочные рога 10мм. Заключение тоже. Была у двух неврологов, один назначил: диакарб 0.25 по ¼-утром до еды, два дня пить-один перерыв-два дня пить и т.д.-1 месяц; аспаркам по ¼-3 раза, месяц; фенибут 0.25 по 1/5 – 3 раза в день(если ребенку) или по 1 таб 3раза в день(если маме), месяц. Мед.отвод от прививки 2 месяца. Второй невролог назначила пантогам сироп по 0.6 мл 2 раза после еды, месяц. Я в замешательстве, боюсь упустить болезнь, но в то же время боюсь пичкать ребенка лекарствами, тем более такими сильными. Ребенок у меня полностью на грудном вскармливании, больше ничего не признает, соску не сосем. Гулит, держит головку, улыбается в ответ на улыбки и ласковые слова, не срыгивает. Пытается дотянуться до погремушки, рассматривает, следит. Но беспокойная, днем спит плохо, только на руках или груди. Объем головы 8.10.13(3 мес)-38 см, при рождении-35, месяц-36, два-37,5. Что Вы можете подсказать? Необходим ли массаж или может навредить? Какое дополнительное обследование нужно провести, может сделать доплерографию?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!